А почему, - кидаешь в воду прямоугольный кирпич а круги по воде расходятся круглые!?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Мудрец (23363)
ЧЁ порезвиться захотел !!!! ))))) Тогда знай !!!!!

Если взять сферический кирпич бесконечно малого объема — маленький камешек — и бросить его в воду, то волны будут расходиться кругами. На первый взгляд очевидно. Но почему кругами, а не квадратами, восьмиугольниками или звездочками?

Камешек, брошенный в воду толкает волны на воде, которые с одинаковой скоростью распространяются во все стороны. А поскольку скорость у них одинаковая, поэтому волны и расходятся кругами.

Если же бросить настоящий кирпич в воду, то получится, что каждая точка вдоль края кирпича толкает свою волну. Они накладываются друг на друга и образуют общий фронт волны. От краев кирпича идут плоские волны, а от углов — круглые. И чем дальше они отходят от кирпича, тем больше радиус этих круглых волн, при этом ширина плоских волн остается прежней.

И очень быстро круглые волны становятся гораздо больше по сравнению с плоскими, поэтому волны кажутся круглыми, они остаются прямоугольными, только с очень большим радиусом углов.

Но так происходит если идеально ровно бросить кирпич, чтобы он вошел в воду плашмя. На практике все бросают кирпичи в воду как попало, из-за этого волны получаются неряшливыми, и круги на воде кажутся еще круглее.

Только смАтри ф жену кирпячом не пАпАди
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (180667)
Ага, и зеркало справа налево переворачивает, а сверху вниз - нет....
Наставник (40773)
Угу. А еще как синусоида переменного тока в прямые провода пролезает?
Гроссмейстер (5509)
было бы странно, если бы круги были квадратные) а почему пароход железный, а не тонет?
Наставник (66647)
Кирпич не прямоугольный, а круги на воде от него не круглые.