У мусульман Санта Клауса нет и дед Мороза тоже, кто у них во время Наурыза?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (46012)
есть святой, покровитель малышни, выполняет роль нашего деда мороза.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (185296)
Ходжа Насреддин)))
Наставник (47290)
нашему пъяному деду морозу всё равно куда идти
Хызр - слышал о таком?
Верховный Наставник (116671)
Взято с мейловских Ответов...

Мусульмане используют лунный календарь, поэтому дата Нового года у мусульман каждый год сдвигается на 11 дней вперед. В Иране (мусульманской стране, которая раньше называлась Персией) Новый год встречают 21 марта. За несколько недель до Нового года люди сажают зерна пшеницы или ячменя в небольшое блюдо. К Новому Году зерна всходят, что символизирует начало весны и нового года жизн

Мусульманского Деда Мороза зовут Хызыр Ильяс, он носит вышитый цветами зеленый халат и красный колпак, обвитый шарфом. В руке, само собой, мешок с подарками. До мусульманских стран Дед Мороз добирается с большим опозданием, только в начале мая. Ну что ж, лучше поздно, чем никогда.

Современное представление о Деде Морозе является сложным сплетением легенд и верований разных времён и народов. Данная статья обобщённо излагает по-русски содержимое соответствующих немецких статей и знакомит такими фигурами как Николаус, Рождественский Дед и Кристкинд. Не путать с русскими персонажами: Дедом Морозом и Снегурочкой.

В разных странах и у разных народов существуют свои новогодние и рождественские персонажи — аналоги русского Деда Мороза:
в Азербайджане — «Shaxta Baba»
в Албании — «Babadimri»
в Армении — «Dzmer Papi»
в Афганистане — «Baba Chaghaloo»
в Белоруссии — «Зюзя» или «Дзед Мароз»
в Болгарии — «Дядо Коледа»
в Бразилии — «Papai Noel»
в Великобритании — «Father Christmas»
в Венгрии — «Mikulás» или «Télapó»
во Вьетнаме — «Ông già Nô-en»
в Германии — «Weihnachtsmann» или «Nikolaus»
в Греции - «Агиос Василис» , (Святитель Василий)
в Грузии — «Tovlis papa», «Tovlis babua»
в Дании — «Julemanden» или «Julenissen»
в Египте — «Papa Noël»
в Израиль — «Silvester»
в Индонезии — «Sinterklas»
в Ираке и Южной Африке — «Goosaleh»
в Иране — «Baba Noel»
в Ирландии — «Daidí na Nollaig»
в Испании и Латинской Америке — «Papá Noel»
в Италии — «Babbo Natale»
в Каталонии — «Sinterklaas»
в Латвии — «Ziemassvētku vecītis»
в Литве — «Kalėdų Senelis»
в Нидерландах — «Kerstman»
в Норвегии — «Julebukk» или «Julenissen»
в Польше — «Święty Mikołaj»
в Португалии — «Pai Natal»
в Румынии — «Moş Crăciun»
в Сербии, Черногории и Боснии и Герцеговине — «Deda Mraz»
в США и англоязычной Канаде — «Santa Claus»
на Тайване — «Sèng-tàn Ló-jîn»
в Татарстане — «Qış Babay» («Кыш Бабай» )
в Турции — «Noel Baba»
в Узбекистане - «Qorbobo»
на Украине — «Святий Миколай» или «Дед Мороз»
в Финляндии — «Joulupukki»
во Франции и франкоязычной Канаде — «Le Père Noël»
во Фрисландии — «Sinteklaas»
в Чехии и Словакии — «Ježíšek»
в Чили — «Viejito Pascuero»
в Швеции — «Jultomten»
в Шотландии — «Daidaín na Nollaig»
в Японии — «サンタクロース»