Какие секреты выращивания рассады астры в домашних условиях в средней полосе?

Ну не дружу с однолетниками,посаженными на рассаду самостоятельно,не получается никак.А уж хочется порадовать себя красивыми цветами
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Гроссмейстер (5688)
Бич астры-фузариоз. Если у вас торф, то астры не вырастут, либо надо раскислить землю. И нельзя поливать астры настоем навозной жижей. Астры хороши на суглинках. Поэтому я бы не стала советовать сажать их на рассаду в покупной грунт, он как раз на основе торфа.
Сейчас много всякой химии, может есть какая и от фузариоза, поэтому прикупите на всякий случай. Удачи.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (44082)
А у меня, наоборот, однолетники только через рассаду и вырастают,по - другому никак не получается.
А с астрами все не так сложно - главное, нужны свежие семена, они очень быстро теряют всхожесть.
Я делаю так:
Сею поверхностно в любую емкость, землей сверху не присыпаю,одеваю сверху пакет - и на несколько дней ставлю в теплое место, регулярно проветриваю и убираю с пакета лишнюю влагу. Как правило, дня через 2 -3, максимум - через неделю они всходят. Потом пакет снимаю, слежу, чтобы не пересыхал верхний слой почвы, пикирую в отдельные стаканчики, когда они чуть - чуть подрастут. Хотя, астры можно пикировать практически сразу, на стадии семядольных листьев. Они вообще легко переносят любую пересадку. На рассаду сею обычно в начале - середине марта(дача в Подмосковье). Но можно и в грунт сеять - в начале мая , говорят, что получаются не хуже.Рассаду высаживаю с середины мая, по погоде надо смотреть. Дальше - уход, как и за остальными цветами.
Кстати, астры любят полив слабым раствором марганцовки.
Удачи.)
Наставник (74251)
Астры можно посеять прямо в теплице или парнике на даче с середины апреля до начала мая. и не занимать место дома,
Сею в отдельные емкости по сортам не присыпая землей, или чуть-чуть "припудривая" накрываю стеклом или пленкой, после всходов пленку убираю. Перед посевом землю лучше пролить марганцовкой, в дальнейшем сеянцы не заливать, чтобы избежать черной ножки.
Специалист (861)
Манана, все секреты Вам рассказали. Попробуйте ещё раз, и астры порадуют Вас своим цветением. У меня с ними вообще проблем нет.