Гроссмейстер (6196)

Что за здание? Часть чего?

Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136522)
Вологда.
Горний Успенский женский монастырь
Здание женского училища и игуменский дом.

Горне-Успенский монастырь, единственная женская обитель Вологды, относился к числу крупнейших монастырей Вологодской епархии. Находился на западной стороне Вологды, на правом берегу реки, недалеко от приходских церквей Николы Золотые Кресты и Воскресения Христова.

Монастырь именовался Успенским по главному собору обители – Успения Божией Матери, Горним – по названию местности. Именно от этой возвышенности – Горы – получило свое название Горбачевское кладбище, да и соседняя церковь одно время именовалась как Николая Мирликийского (Золотые кресты) на Горе.
Точная дата основания монастыря неизвестна по причине отсутствия каких-либо исторических документов. Малоизвестна и ранняя история обители.

Первое упоминание об Успенском монастыре содержится в челобитной, поданной в 1613 году старицами монастыря архиепископу Вологодскому и Великопермскому Сильвестру. Согласно этому документу монастырь основан старицей Домникией в 1590 году, в царствование Федора Иоанновича при архиепископе Вологодском и Великопермском Ионе. Домникия была и первой настоятельницей обители (она управляла монастырем два раза с 1590 по 1623 год с перерывом).

На втором фото в дополнении:
Успенская церковь в ансамбле Горне-Успенского женского монастыря в Вологде

P.S.
Приют (позже — женское училище) в ансамбле Горне-Успенского женского монастыря в Вологде