Почему у верующих все по расписанию,Даже еда четко по расписанию, то они дружно едят яйца, то мед,

то яблочки, то дружно голодают?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (111938)
дык, стадо же - пастухи решают, чего когда и сколько есть...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
И мысли, и дела должны быть в порядке

А яблочный спас спопугайничали с еврейского Рош аШана - тогда принято подавать на стол среди прочего "тапухим вэ-дваш" (яблоки с медом) как знак-пожелание "пусть этот год будет сладким!"
При чем, сами христиане это отрицают, говоря, что праздник "в честь нового урожая"
Вопрос: почему бы не есть яблоки раньше и зачем праздник нового урожая считать религиозным?
Ответ: яблоки на рынке у бабушек уже как недели две, если не больше, а спас только сейчас. Если бы в честь нового урожая, то праздник был бы как только яблоки собрали, ведь это логично, правда? Но мало кто из христиан знает, что у евреев нельзя есть плоды нового урожая раньше 9-го Ава (сегодня, например, 23 Ава) - отсюда идут сроки т.н. яблочного спаса. Ну а сама традиция конкретно яблоки да мед, как сказала, из праздничного стол на Рош аШана)
Верховный Наставник (148032)
Рано или поздно, любая организация, начинает работать сама на себя... из-за свойства бюрократии имитировать кипучую деятельность, создавая себе самой проблемы и решая их))))) Со временем...в любом деле, растут ряды чиновников и их незаменимость на местах... Это относится и к религии...
Здравствуй Анфисушка!))))
Советник (2779)
Это зависит от того, когда овечкам в хлев еду забросят.
Православная религия тесно переплелась с древнеславянским язычеством и многие церковные праздники также переплелись с языческими. Так, Яблочный Спас уходит корнями в языческую Русь. Свое название – Яблочный Спас – праздник получил от имени бога Спаса, которому посвящался урожай и созревшие плоды. Изначально спасов было несколько: грибной, хлебный, ягодный. Наиболее известными стали три: Медовый Спас, Ореховый Спас и самый главный – Яблочный Спас.
Главный обряд — освящение во время службы злаков и плодов. Аромат принесенных яблок, которые кропили святой водой, был похож на аромат яблок в Эдемском саду. Люди верят и в то, что на Преображение яблоки становятся волшебными. Откусив яблочка, можно загадать желание, и оно обязательно сбудется.
Одновременно празднуется библейское событие - Преображение Господне. Церковь учит, что Своим Преображением Спаситель позволил людям воочию лицезреть Преображение, которое ожидает человека в Царствии Божием.
Понятное дело, что яблоки в преображению Господа не имеют никакого отношения.

Магистр (1039)
Хорошо что мне мед жрать не надо..пойду выпью пива с рыбкой..