Тут сегодня в ходу признания о литературе. Вы меня презирать будете, но я не одолела Доктора Живаго.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Просветленный (653331)
Двое нас, уважаемая Тяпа!
*Живаго* - ОЧЕНЬ слабый роман. В нем нет ничего, кроме гениальных пастернаковских описаний природы и его же гениальных стихов.
Второй такой же слабый роман - *Мастер и Маргарита*.

Пастернак гораздо лучше сделал все, что написал прозой, вот здесь:

*А сзади, в зареве легенд, Идеалист-интеллигент Печатал и писал плакаты Про радость своего заката*.
Это вечные строчки гения, которые сейчас актуальны как никогда!
И простите меня за намек!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
одолела... но не поняла в чем его особая уникальность...
Наставник (49283)
нет,не буду..я вот "Мастера и Маргариту" не могу прочитать,раза 4 начинала...не могу и все!)....
а зря, позже попробуйте еще
Наставник (33517)
Давай, кто круче))) Я через пень колоду прочла Мастера и Маргариту))) Кусками просто пропускала. Так себе, имхо.
Белая гвардия круче намного.
Про Доктора Живаго несколько лет на мыле ещё я задавала вопрос, что не ахти, в общем-то, произведение. На Нобелевку точно не тянет. Меня помоями облили по полной.
Хранитель Истины (393734)
Я самый неуч....ибо вообще Классиков не читал...Как мне стыдно......)))
Верховный Наставник (122258)
а Пастернак - он не для всех....
и на будущее)))
названия книг, фильмов и прочее.. пишутся в кавычках)
Хранитель Истины (298320)
а чо мне кавота презирать? я сама тока Колобка читала))))))))))))))
Верховный Наставник (110919)
Я не то что книгу, я кино "Доктор Живаго" не одолел ;-))))))))))
Верховный Наставник (149636)
Не переживай..Не ты одна..
Тоже не осилил..
Да и фильм не досмотрел ни разу до конца..
Видимо,Европа лучше нас понимает наших классиков..
Наставник (30665)
чтение ради моды всяких романов-чушь собачья, если после второй странички чтиво вызывает отвращение, то я никогда не продолжу читать, но это касается только худ. литературы, от слова худо
Мудрец (24414)
я пока!!! не смогла одолеть Парижское кладбище...
надо время и спокойно читать..пока не могу..

Живаго не читала принципиально - вообще не мое..
Мудрец (10391)
Это произведение на любителя,как и многое другое...
Верховный Наставник (129216)
Очевидно, я сидел с Вами на одной парте.
Наставник (94188)
Не будем мы Вас презирать...
Я тоже до конца дочитывал сей опус уже с совершенно "опухшей" головой и когда захлопнул книгу - понял, что НЕ ПОМНЮ НИЧЕГО!