Специалист (655)

Как думаете, есть способ удержать кошку в частном секторе за забором?

Или это нереально? Влияет ли на убегучесть кастрация?
Соответственно, вопрос к тем, кто живет в своем доме - ваши безвылазно сидят или во двор выпускаете?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Советник (3625)
даже собаку бывает трудно удержать, а вы говорите, кошку...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (15568)
Нет, удержать в частном доме не возможно, да и не нужно. А вот кастрировать , что бы исключить долгие загулы, обязательно. Мои гуляют по всему посёлку но к чечеру как штык дома) Вон, за окном сидит , лапой скребёт))) Пришла с прогулки)
моя тётя на улицу кошек выпускает на длинном поводке и они сидят во дворе. Привязала, полежали, погуляли и домой. А так отпускать опасно было - рядом дорога.
У меня опыт был, что лучше так не отпускать, приучить если уже хочет очень и потом тогда...

...

от кастрации кошки потом наоборот не активные. И если выпускать решили, то лучше операция, чтобы потом с котятами не мучиться
Специалист (667)
У меня 2 стерилизованные кошки с апреля по октябрь живут на даче в деревне. Из-за домашних животных сделали сплошной двухметровый забор. Причем специально строителей предупреждала, что под забором щель должна быть только для вентиляции, чтобы ни одна моя зараза не пролезла. Что вы думаете? Мои кошки легко запрыгивают на этот забор и благополучно покидают территорию. Собаки смотрят на их кульбиты с завистью))) Слава Богу, кошки всегда возвращаются к вечеру, к этому мы их приучили) Так что ответ на вопрос: без ограничения свободы передвижения (привязь, вольер) удержать кошку невозможно.
Гроссмейстер (5395)
Просто за забором удержать не получится. Если только сделать его трехметровым и гладким, чтобы не смогли перелезть. А вот большой вольер из сетки с крышей вполне подойдет, кошкам не нужны большие пространства, а если внутри вольера будут небольшие деревья, кусты и травка, то им хватит места порезвиться. Видела такой вольер в загородном доме у заводчицы бенгалов - очень хорошо там кошкам.
Верховный Наставник (179921)
Когда жили, выпускали. Лет по 5 жили, потом пропадали. Сейчас идея возникла - чтобы внутрь двора загибалась металлическая сетка под прямым углом, сантиметров на 70. И ни одной щели.