А говорят ,что в СССР не было своих компьютеров?!..а они оказывается были в 70-е..

Если бы не тварь Горбатая - все пошло бы иначе.!
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Наставник (94188)
Во всех институтах - начиная с начала 80-х - стояли аудитории полностью укомплектованные ДВК-шками (равноценными персоналке DEC). Во многих НИИ - в то же время - начали появляться мощные централтные ЭВМ серии ЕС и как рабочие места к ним - те же ДВК-шки.
В 1989-м году - был выпущен отечественный аналог 80286, в 1991-м - 80386.
Два крупных завода - в Подмосковье и на Урале - готовились с 1993-го выпускать по МИЛЛИОНУ ПВМ в год!
Увы - этого не случилось!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127324)
Первый был изобретён в 68-ом году вроде(в СССР)...
Наставник (81858)
иначе..но долго ...
Советник (2506)
Скажу банальность...История не терпит сослагательного наклонения.Тварь может и Горбатая,но и гкчп-исты тож были некудышние...
нет !!!я 74года рождения.не ПИ Зди
персоналка только в 90 х появилась..
это всего лишь экраны от главного компьютера
Мудрец (21453)
Помню были такие машины ЭВМ,вероятно предшественники компьютера.
Мудрец (19387)
В 1968, если точнее.
Ну говорят те, кто в оборонке не работал.
И не мог этого видеть.

Актуальность ПК приобрел с появление интернета.
А так, кому он нужен был, кроме специалистов?
В СССР, конечно, были ЭВМ. Там одно устройство ввода занимало целый машинный зал, аналогично и процессор, и устройство вывода. А мониторы стояли отдельно.
Как носители информации использовались перфоленты и перфокарты, а также бобины с магнитными лентами. Сам практику на таких проходил в ВЦ в конце 1980-ых.
А вот первые ПК в СССР в свободном доступе появились в 1980-ые. Это были, как отечественные, по-моему, марки "Электроника", так и болгарские "Роботрон". А информатику в средних школах, в качестве обязательного предмета ввели как раз при Горбачеве.
Кстати, для компьютерного класса у нас тогда закупили японские ПК. Отечественные были много хуже.
Хранитель Истины (348396)
горбатая тварь имеет кучу грехов, за которые старую пятнистую сволочь на кол посадить надо... но к отсутствию российских компов он отношения не имеет
во второй половине 60х было принято "историческое" решение о копировании IBM-360 и выпуске его клонов ЕС ЭВМ, которое и поставило крест на развитии отечественной вычислительной техники
Наставник (74660)
На фото, похоже 80-е.
А компы в СССР были и в 60-е годы - точно знаю.
Только они не были персональными и занимали комнату/комнаты.
Кто говорит?
Были... как автомобили))))
Верховный Наставник (162158)
скажу по секрету- впервые сел за комп в 1973.