Гроссмейстер (7855)

Откуда у части жителей Украины взялась мания величия и пренебрежение, переросшее в ненависть, к жителям другой части Украины?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Галичане - это особый феномен, печальный феномен....Причина жестокости и крайней нетерпимости западных украинцев -галичан - это австрийское воспитание. Поляки хоть и не любили Россию, но сознательно не прививали русофобию украинцам и белорусам. Австрийцы осознано и целенаправленно прививали галичанам оголтелую русофобию. Восточная Галиция (Львовская, Тернопольская, Ивано-Франковская области Украины) в конце 18-нач 20 века входила в состав Австро -Венгрии, Центральная и восточная Украина в то время входили в состав Российской империи.
В конце 19-нач 20 века между собой противостояли две державы Австро-Венгрия и Российская Империя, а украинцы Восточной Галиции стали разменной пешкой. Я не буду голословной. Если у Вас будет желание, найдите и прочитайте книги "Галицкая Голгофа. Военные преступления Габсбургской монархии 1914—1917 годов и "Прикарпатская Русь под владением Австрии" (Эти книги можно найти в Интернете). Данные книги были изданы Пётром Семёновичем Гардым, украинским эмигрантом в США. К сожалению, австрийцы уничтожили украинцев -галичан, симпатизирующих Российской Империи, в конц. лагерях Талергоф и Терезин, а оставшимся галичанам привили оголтелую русофобию (Именно австрийские концлагеря "Терезин" и "Талергоф" были первыми в истории. По их аналогии позже были построены немецкие концлагеря во Время Второй Мировой Войны).
Очень часто приказы по исполнению приговора (повешание, расстрелы) выполняли украинцы - галичане, которые были австрийскими холуями. История повторяется. Только сейчас на месте Австрии США, а в 40-е годы 20 века эту роль играла нацистская Германия
Предпосылки для создания крайне националистических организаций вроде ОУН (бандеровцы) возникли ещё в то время, когда Восточная Галиция находилась в составе Австро-Венгрии, а именно в начале 20 века.
Западная Украина - Восточная Галиция была насильно присоединена И. В. Сталиным к СССР в 1939 году. Этого они также не могут простить. (И. В. Сталин не учёл разность ментальности западных и восточных украинцев, да и НКВД в Западной Украине мягко говоря "перестаралось", хотя хлопцы из ОУН-УПА превзошли их по степени жестокости).
В 40-е годы 20 века русофобские галицийские идеи распространились на Волынь (современная Луцкая и Ровенская области Украины) и Северную Буковину (Черновицкая область Украины).
В начале 90-х 20 века в Центральную Украину стали проникать русофобские западноукраинские галицийские идейные настроения, которые неплохо прижились там благодаря "новым" учебникам истории профинансированными американским фондом Сороса и фильмов -агиток вроде "Железной сотни", в которых хлопцы из ОУН-УПА показана благородными героями. Фильм "Железная сотня" был снят при финансовой помощи США и Австралии ). Западным странам были выгодны западноукраинские бандеровские идеи для того, чтобы ввергнуть страну в хаос и поставить у власти своих людей. В Центральной Украине необандеровские идеи целенаправленно взращивали в течении 23 лет.. В это были вложены немалые средства. Майдан также профинансировали США и её шестёрки из ЕС.
Эх, зря Сталин присоединил галичан в 1939 году. Не было бы проблем не в те страшные 40-е, ни сейчас.... Галичина -губит Украину. Если бы не было галицийских идей "узкого украинства", США сейчас было намного сложнее творить беззакония в Украине.

О "узком украинстве" в галицийском понимании прекрасно сказал гетман Украины Павел Скоропадский

" ...Узкое украинство - исключительно продукт, привезенный нам из Галиции, культуру каковой целиком пересаживать нам не имеет никакого смысла: никаких данных на успех нет и это является просто преступлением, так как там, собственно, и культуры нет. Ведь галичане живут объедками от немецкого и польского стола. Уже один язык их ясно это отражает, где на пять слов - 4 польского или немецкого происхождения..."
"Нельзя упрекнуть Шевченко, что он не любил Украины, но пусть мне галичане или кто-нибудь из наших украинских шовинистов скажет по совести, что, если бы он был теперь жив, отказался бы от русской культуры, от Пушкина, Гоголя и тому подобных и признал бы лишь галицийскую культуру; несомненно, что он, ни минуты не задумываясь, сказал бы, что он никогда от русской культуры отказаться не может и не желает, чтобы украинцы от нее отказались.
Но одновременно с этим он бы работал над развитием своей собственной, украинской, если бы условия давали бы ему возможность это делать.Насколько я считаю необходимым, чтобы дети дома и в школе говорили на том же самом языке, на котором мать их учила, знали бы подробно историю своей Украины, ее географию, насколько я полагаю необходимым, чтобы украинцы работали над созданием своей собственной культуры, настолько же я считаю бессмысленным и гибельным для Украины оторваться от России, особенно в культурном отношении. При существовании у нас и свободном развитии русской и украинской культуры мы можем расцвести, если же мы теперь откажемся от первой культуры, мы будем лишь подстилкой для других наций и никогда ничего великого создать не сумеем".

Павел Петрович Скоропадский, гетман Украины.

Источник:
Скоропадський П. СПОГАДИ, кiнець 1917-грудень 1918 р. Киiв - Фiладельфiя, 1995, с.233- 234

До начала 90-х годов 20 века ни только Восточная, но и Центральная Украина (Киевская, Черниговская, Черкасская, Полтавская, Житомирская области) не разделяла русофобские идеи западных украинцев -галичан, вплоть до конца 20 века украинцы из Центральных областей по ментальности были намного ближе жителям Юго-Востока Украины, чем жителям Восточной Галиции (Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской области).
Западные украинцы близки полякам по менталитету, языку, культуре и вере (Например, верующие западные украинцы в основном греко -католики (униаты), в отличии от верующих украинцев Центральной и Восточной Украины, которые исповедуют православие.
Кстати, движение ОУН-УПА (мельниковцы, бандеровцы) в 40-е -50-е годы 20 века было тесно связано с греко-католицизмом, а католичеству православие всегда было костью в горле. Например, Степан Бандера был сыном греко-католического (униатского) священника, а его супруга Ярослава ( в девичестве Опаровская) была дочерью греко-католического священника. Одна из родных сестёр Степана Бандеры была замужем за греко - католическим священником. Греко-католические священники в 40-е г.г 20 века благословляли хлопцев из ОУН-УПА на убийства, в том числе мирных жителей. Греко-католический кардинал Иосиф Слипый был духовным наставником СС "Галичины". В составе дивизии СС "Галичина" воевали и греко -католические семинаристы. Подразделение было снабжено греко-католическими капелланами(священниками), причём униатское духовенство агитировало галичан за вступление в дивизию. Ещё в начале 1944 года греко-католический архиепископ Андрей Шептицкий предписал своим клирикам передавать немецким властям церковные колокола с целью их последующей переплавки для нужд фронта.
Хлопцы из ОУН -УПА считали своими злейшими врагами не только русских, поляков, евреев и венгров, но также и коммунистов. Одной из заповедей Степана Бандеры было уничтожать коммунистов без всякого милосердия независимо от национальности. Хлопцы из ОУН -УПА убивали украинских, польских, русских и.т.д. коммунистов.
Роман Шухевич - один из лидеров ОУН-УПА говорил: "Не потрібно боятися, що люди проклянуть нас за жорстокість... Хай із 40 млн. українців залишиться половина - не біда». (Роман Шухевич)
Перевод на русский язык: "Не нужно бояться, что люди проклянут нас за жестокость… Пусть из 40 млн. украинцев останется половина – не беда".
Жертвами ОУН-УПА были учительницы из Центральной и Восточной Украины, которые по окончанию педагогических институтов были по распределению направлены работать в Восточную Галицию. Это были совсем молоденькие девушки. Их убивали только за то, что они были комсомолками.

Ссылка на трагические биографии украинских учительниц. На самом деле жертв было гораздо больше. Материал взят с сайта города Сватово Луганской области Украины
http://svatovo.lg.ua/people/upa/gruzdo.html
http://svatovo.lg.ua/people/upa/borzilo.html
http://svatovo.lg.ua/people/upa/garkav.html
http://svatovo.lg.ua/people/upa/perev.html

Я знаю историю 40-х годов 20 века не по учебникам истории, а по рассказам очевидцев ( Мои бабушка и дед жили и работали в Галичине 40-х г.г 20 века. Например, моя бабушка в 1946 году после окончания Киевского педагогического института была по распределению направлена работать во Львов, где она и познакомилась с моим дедом. Мой отец родился во Львове в 1947 году)
У восточных украинцев никогда не было ненависти к западным украинцам, а вот западные украинцы в советское время называли "схiдняков" (жителей Восточной Украины.) "подмоскальниками" и "подсоветчиками" за симпатию к русским и коммунистам, а в 40-е годы 20 века хлопцы из ОУН-УПА с лёгкостью убивали интеллигенцию с Восточной и Центральной Украины. Жителей Центральной Украины западные украинцы считали также восточными украинцами, так как до начала 90-х г.г 20 века жители Центральной Украины, как я уже говорила, по ментальности были ближе к жителям Восточной Украины. Это последние 23 года проамераинско -необандеровская пропаганда сделала своё дело. Американцы очень хорошо поработали последние 23 года в Центральной Украине)
Это очень сложная проблема. Если Вам интересно, то вот ссылки на мои ответы по этой теме.
http://qna.center/question/599360
http://qna.center/question/591829
http://qna.center/question/518149
http://qna.center/question/592127
http://qna.center/question/443654
http://qna.center/question/400957
http://qna.center/question/592545
http://qna.center/question/485146
http://qna.center/question/431000
http://qna.center/question/418074
http://qna.center/question/466261
http://qna.center/question/495695
http://qna.center/question/514498
http://qna.center/question/540618
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Да западенцы всегда цапались даже с киевлянами..не то что восточными..
Гроссмейстер (9209)
мне интересно украинцев послушать,жаль они почти все бане
Хранитель Истины (399600)
Исключительно из российского телевизора.
Верховный Наставник (134873)
20 лет пропаганды не прошли даром.
F5
Мудрец (13568)
мне очень нравятся талантливые работы Антона Мухарского (он же профессор антропологии Орест Лютый )
Но талант ведь можно использовать по-разному
И вот так тоже
18 +

а его ведь смотрят и слушают десятки тысяч людей...
Наставник (31846)
ой...западная Украина всегда с юго-восточной была в контрах....а теперь вот этим воспользовались третьи лица и разожгли уголёчки
UNA
Наставник (98884)
долго сочиняла такой вопрос?