А что это за примета такая-*завязать узелок на память*? Откуда это пошло?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Узелковая письменность раньше была, потом преобразилась в то , что Lennta написала.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (38251)
Традиция завязывать узелки на память пришла из глубокой древности.
Ещё не существовало развитой системы счёта и долги одного человека другому
обозначались на специальной "долговой веревке" количеством завязанных узлов.
Наставник (61880)
Кипу...