(А. С. Пушкин не любил букву "ф"... Так, в "Полтаве" она встречается всего 3 раза, в "Сказке о царе Салтане" – тоже 3 раза и все в одном и том же слове...) Каком...?(Ё!) )

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (186049)
В "Полтаве" таких слов два:

Во тьме ночной они, как воры...
Слагают цифр универсалов...

Гремит анафема в соборах...

Раз в год анафемой доныне,
Грозя, гремит о нем собор...

В "Сказке о царе Салтане", в слове флот.

"Снарядить он флот велел."
"Едет флот царя Салтана."
лот уж к острову подходит."

==============================================

Справедливости ради, стоит отметить, что все слова на букву ф, во времена Пушкина, были иностранными! Вполне возможно, что они стилистически не вписывались в текст).