При Виссарионыче мост через Керченский пролив построили всего за 7 месяцев .Представляете?

Наибольшая активность в строительстве моста проявлялась в последние 70 лет. В 1943 г. идея мирового господства еще не оставляла Гитлера, который решил сосредоточить свои военные части в Кубани для переброски их в Индию. С этой целью Гитлер приказал начать строительство Керченского моста, для чего началась завозка строительных материалов и металлоконструкций, построена канатная дорога и началось строительство.

Районы области:
Бахчисарайский
Белогорский
Джанкойский
Кировский
Красногвардейский
Красноперекопский
Ленинский
Нижнегорский
Первомайский
Раздольненский
Сакский
Симферопольский
Советский
Черноморский
Статистика
Яндекс.Метрика

Строительство моста через Керченский пролив

В истории человеческой цивилизации трудно найти другой объект, кроме Керченского моста, который при несомненной экономической целесообразности преследовал, в основном, политические цели. Идея строительства моста овладевала умами многих политиков, начиная от античных, затем Гитлера и Сталина, и кончая современными Путина и Кучмы, затем Путина и Януковича.

Август 2014, На строительство Керченского моста кабмин выделит почти 250 миллиардов

Июнь 2014 - видео презентация моста через Керченский пролив, компания "Автодор"

Статья о работе Керченской паромной переправы

Карта пролива: © ЯндексОшибка на карте? · Условия использования

Проекты строительства разрабатывались, осуществлялись, но, если одних сторонников проекта не вытесняли их конкуренты, то вмешивалась сама Природа и уничтожала построенное.

Значения моста:

увеличения товарооборота с полуостровом.
сокращения пути с Херсона в Новороссийск на 450 км.
Сокращение расходов на логистику.

Видео про стратегическое значение строительства моста (2012 год)

Последние новости строительства Керченского моста с 2013-ого года:

В конце 2013 г. было подписано соглашение между Россией и Украиной о строительстве Керченского моста, но через 2 месяца новое правительство Украины приостановило переговоры с Россией по этому вопросу. Возрастающее напряжение в отношениях Украины с Россией срывает экономически целесообразные планы, которым, скорее всего, в очередной раз не суждено осуществиться.
Март 2014-ого. Премьер министр РФ Дмитрий Медведев дал старт, на официальном уровне подписав распоряжение о начале работы подразделения по строительству моста государственной компании "Российские автомобильные дороги". Ранее Украина и Россия подписывали документы о планирование строительстве стратегического моста для двух стран. По оценкам на 2010 год строительство Керченского моста составляла 24 миллиарда рублей.
Март 2014-ого. Задача сейчас для специалистов - мост должен быть спроектирован до 2015 года
19,03,2014 Мост через Керченский пролив должен быть и железнодорожным, и автомобильным, об этом зайвил Владимир Путин на совещание с членами правительства. Планируется еще расмотреть проекта строительства тонеля под проливом.
Фото - первоначального проекта моста через керченский пролив
Июнь 2014 года "Автодор" представил видео презентацию моста, смотрите вверху страницы.

проэкт моста через Керченский пролив (2014)

Макет плана пути моста

План прокладки пути будущего моста

озвученный проект через Керчеснкий пролив

Вариант плана моста с проходом под ним кораблей

план моста над Керченским проливом

варианты для путей моста через пролив

История строительства моста и стратегическое значение.

Наибольшая активность в строительстве моста проявлялась в последние 70 лет. В 1943 г. идея мирового господства еще не оставляла Гитлера, который решил сосредоточить свои военные части в Кубани для переброски их в Индию. С этой целью Гитлер приказал начать строительство Керченского моста, для чего началась завозка строительных материалов и металлоконструкций, построена канатная дорога и началось строительство.

канатный мост через Керченский пролив

Видео строительства канатного моста через Керченский пролив:

Советская авиаразведка доложила Сталину о развернувшихся работах, но он запретил бомбардировку строительства моста. В 1944 г. советская армия освободила Крым от фашистских оккупантов, и уже в апреле месяце продолжилось начатое Гитлером строительство моста. В военное время нашлись средства и трудовые ресурсы для осуществления этого грандиозного строительства, включающего 115 пролетов общей протяженностью 3116,5 м, пролет 110 м, поднимающийся для пропуска морских судов, 238 опор, прибрежные эстакады и дамбу длиной 1000 м. Одновременно строилась инфраструктура, соединяющая железной дорогой Кавказ с Крымом.Технология строительства моста опровергает слухи о его строительстве только силами заключенных, т.к. для ее осуществления требовались специализированные организации, оснащенные специфической техникой (передвижные электростанции и электросварочные агрегаты, копры, подъемные краны и мастерские на железнодорожном ходу и плавучие краны, экскаваторы и автомобили большой грузоподъемности, паровозы и морские суда, водолазные станции): забивка 15-30-метровых свай портальными копрами, монтаж шпренгельных ферм и пространственных рам, изготовление, доставка морским путем и монтаж пролетных строений, массовые водолазные работы. Всего в строительстве моста было занято в различные месяца от 7 до 11 тыс. строителей. Металлоконструкции, завезенные немцами, были использованы советскими строителями. Грандиозное строительство, несмотря на продолжающуюся кровопролитную войну, было осуществлено за 7 месяцев. Перед празднованием 7 ноября 1944 г. по мосту прошел первый поезд, а в феврале 1945 г. личный поезд Ворошилова.Но построенный мост просуществовал всего чуть более 3 месяцев, Природа нашла недочеты в проекте моста (отсутствие ледорезов), и за 3 дня в феврале 1945 г. льдом, нагнанным ветром из Азовского моря, разрушила 42 опоры моста. К этому времени мост уже не являлся стратегическим объектом, поэтому его восстановление не было целесообразным и начались работы по разборке его конструкций, мешающих судоходству. Удивительно то, что строительство моста в условиях войны было осуществлено за 7 месяцев, а его разборка в мирное время длилась 23 года.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (50459)
пояснение к вопросу не читал.

вы лучше скажите сколько рабочим заплатили за работу, мне это важно!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (104601)
А вы лично не хотели бы сами, как те строители?
кайло
тачка
роба
нары
норма
пайка
Хранитель Истины (336073)
Как результат такого строительства мост был разрушен льдами за 3 месяца.
Наставник (34693)
Развалился он ещё быстрее...
Да, Кузьмич... Тебе бы побегать с тачкой. Норма. Роба. Чуни. Пайка. Туфта. И прочая аппаратура... Тогда бы ты более продуманно ставил вопросы...
Невероятно,но факт-почему мост так и не возвели:).В олимпийский Сочи вдули и мигом построили,чтоб была красотищща,гордица чтоб.Что не так с мостом?Похоже,он никому не нужен-ни власти,ни народу:)))