Если кажется, что с каждым годом становишься умнее, чем был раньше, то не является ли это наилучшим

доказательством собственной... глупости сегодня? :))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
так... так... так... ))))))))))))))
давай начинать с терминологии = что такое УМ = аналитические и познавательные способности человека = ведь так ??? ))))))))))))))
а теперь... давай разбираться... безусловно... ВСЁ узнать, понять и проанализировать за такой временной промежуток как отдельно взятая жизнь НЕреально... да это и НЕ надобно !!! и с определённого момента-возраста, тот обьём ЗНАНИЙ, что реально надобен-интересен конкретному человеку, именно ЗНАНИЙ, а НЕбеллетристики, "желтизны" и прочей хрени, которые тоже случаются востребованными, а случаются и НенужноНЕжданными, но мы НЕ глухи и слепы = т.е. информации, от которой "БЕСполезно предохраняться" = человек начинает контролировать, как правило, уже осознанно... кто этого НЕ делает = для того, собственно и приобретаемые знания, сродни спортивному интересу = ибо он их и НЕ анализирует и НЕ ищет в них важное для себя зерно, ибо там НЕчасто такое зерно и есть = попросту становится "ходячей энциклопедией" ( кстати, именно в кавычках ) !!! в этом смысле...достаточно один раз прочесть Дейла Карнеги, чтобы сделать для себя концептуальные выводы на данную тематику... )))
...далее... тему БЕЗпочвенной познавательности раскрыли... теперь про аналитику... даже "перестав" интересоваться новой "странной" инфой - я её уже сформулировала ранее ) = человек разумный НЕ в состоянии ПЕРЕСТАТЬ анализировать УжЕ полученные ЗНАНИЯ
= и что у нас получается в промежуточном итоге = НУ, как минимум, ГЛУПЕЕ уже стать НЕреально !!!!!!!!!!!! )))))))))))))))))))))))))

а остальное = личное восприятие... внешние раздражители... и прочие "болезни" "левизны" в собственно мозге каждого отдельно взятого индивидуума !!! )))

мне тут одна дама высказала... мол страшно НЕ мудреть, а ПОмудреть = мол, когда я это пойму... и соответственно ПОмудрею в "её нужном" направлении = вернусь к законам джунглей...((()))

собственно ВСЁ я к тому, что уму и его способностям, даже против желания = предел ЕСТЬ = а мудрости = кто бы и что мне НЕ говорил на данную тему = НЕТ этого предела = ибо ХОМО САПИЕНСУ всегда найдётся что "с собой обсудить"!!! )))))))))))))))))))))

по поводу "если кажется"... НЕ хочется даже говорить разные глупости и скабрезности... но снова напомню... БЕЗосновательных мыслей у человека разумного... да ещё и при уме и знаниях = НЕ бывает !!! )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74486)
Нет, если дурак понимает, что он дурак, то он уже не дурак.
Наставник (66647)
Я умнела лет до 35. Сейчас, думаю, сохраняется статус квА, а может идет обратный процесс. Опыт жизненный и какие-то наработки, способности.. не в счет, это не ум. Острота мысли пока, тьфу-тьфу, по ощущениям, неизменны. Но умнее точно не становлюсь.
Наставник (54923)
А год впереди еще есть для правильной оценки?))
Мудрец (10784)
Так то "сегодня" уже ж давно в прошлом!)))
Мудрец (23233)
умность - это способность человека опираясь на собственные знания и опыт аналитически предсказывать будущее...

Если вы способны выстраивать хотя бы свои личные прогнозы и находить подтверждение сего на практике, то вы достаточно умны... )

п.с. осталось только разобраться - вам КАЖЕТСЯ? или все-таки оно так и ЕСТЬ..? )
Гроссмейстер (5987)
дак ... и окружение становится всё умнее...
и не надо париться этой темой... всё адекватно - наша умность в наше время...
и вместе идём вперед... в ногу.... :)))

\ есть, конечно, отстающие и опережающие... но это тема савсем другого вопроса... \
Верховный Наставник (162836)
В любом случае важно не дать себя обмануть. Одного и того же человека одни могут считать умным, другие- глупцом, не зависимо от того, кем себя считает человек, главное - дружить со своей головой