Ученик (105)

Кто оформляет ИНН и пенсионное свидетельство при первом устройстве на работу?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Специалист (575)
Действующее законодательство не обязывает гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, получать индивидуальный номер налогоплательщика.
Соответственно, требовать от Вас наличия ИНН работодатель не вправе.
Но если Вас всё же просят предъявить такой документ, его можно быстро оформить в налоговой инспекции по месту жительства.

А вот оформление страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, если Вы устраиваетесь на работу впервые, — это забота работодателя.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Знаток (435)
ИНН оформляете Вы сами по месту прописки. А вот пенсионное свидетельство (пенсионное страхование) оформляет работодатель, но можете и Вы сами.