Советник (3530)

Из какого ГиСа виды? (фото)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
БЕЛАРУСЬ, Мозырский замок.

Издалека Мозырский замок выглядит значительно, его пушки смотрятся грозно. Но, оказавшись внутри, понимаешь, что это деревянная реконструкция, а грозные пушки – на самом деле обтёсанные умельцами брёвна. Настоящий замок сгинул в огне национально-освободительной войны украинского и белорусского народов против Речи Посполитой в середине XVII века.

Перед горой, на которой высится Мозырский замок, лежит валун. На валуне том написано о расселении славян. И следует из надписи, что между Припятью и Двиной сидели дреговичи. Вот она, Припять, хорошо видна с холма. Таким образом, Мозырь, летописно упомянутый в «Повести временных лет» под 1155 год, возник на земле славян-дреговичей, на водном пути из «варяг в греки».

Первое датированное упоминание о Мозырском замке относится к 1519 году, когда великий князь литовский Сигизмунд I отдал «в заставу замок Мозырь пану Альбрехту Мартиновичу Гаштольду за 1500 коп. грошей…» Но появилось укрепление на Замковой горе над Припятью гораздо раньше. Мозырский замок (а это была крепость с тремя башнями), внутри которого находились дворец, жилые и хозяйственные постройки, церковь святого Спаса, колодец, из века в век выполнял оборонительные функции, поскольку и у древнерусских князей, и у великих князей литовских было достаточно врагов.
[image][http://im3.turbina.ru/photos.4/6/3/3/3/0/2203336/big.photo/Vid-na-zamok-s-obzornoy.jpg/image]
В результате разорительных набегов крымских татар (1497, 1521, 1534 гг.), мятежа князя Михаила Глинского в 1508 году и вторжения московской рати Мозырский замок подвергался разорению. Но всякий раз он возрождался из разрухи. В 1576 году замок был перестроен: его территория расширилась, появились две новые башни.

В 1648 году гетман Богдан Хмельницкий поднял запорожских казаков на борьбу против Речи Посполитой. К казачьей вольнице примкнули украинские и белорусские крестьяне, часть горожан и обедневшая шляхта. Опасаясь, что Мозырь станет опорной базой мятежных казаков в Полесье, виленский воевода Януш Радзивил приказал сжечь замок. После этого он более не восстанавливался.

[image]http://im3.turbina.ru/photos.4/2/2/3/3/0/2203322/big.photo.jpg[/image]
[image]http://im3.turbina.ru/photos.4/5/2/3/3/0/2203325/big.photo.jpg[/image]
[image]http://im3.turbina.ru/photos.4/7/2/3/3/0/2203327/big.photo.jpg[/image]
http://turbina.ru/guide/Mozyr-Belarus-78569/Zametki/Belorusskiy-motiv-Shakhmatnyy-turnir-v-zamke-Mozyrya-81041/#feed