Русь, Россия, СССР, РФ, когда-нибудь на кого-нибудь нападали?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Никогда не нападали сами, всегда провоцировали другие.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (18098)
Да. Россия вон на Украину напала, по победить никак не может, ужос)
Наставник (43117)
Наставник (52783)
финляндия, авганистан, польша, украина, кавказ, крым)
Русь, Россия, СССР, РФ...она как диодный мост...все зло через себя пропускает ..назад не выпускает..
Наставник (39278)
Да, например на Финляндию в ноябре 39,так и написали не нравятся границы, а жрать мороженку будем в Хельсинки,представляю сколько идиотов в это поверило.Так и соцлагерь не по разосланным приглашениям собирали.про Прибалтику вообще ...да и не бывает таких территорий без оккупаций и нападений.
Верховный Наставник (110924)
Кроме Финляндии в 1939 году - ни на кого.
Наставник (98925)
1914, когда Россия попёрлась воевать САМА, считается? Помнится, рейд по Польше был с Фрунзе во главе, на Финляндию тоже в 39м, Афганистан тоже был.
Гроссмейстер (5769)
Доброго Вам, Себе на уме! :-)

Да! Причем не единожды...

Из широко известных и бесспорных:
1) Киевская Русь;
а) "К вратам Царьграда прибил свой щит Вещий Олег".
б) "Слово о полку Игореве".
Ничто иное, как повествование о грабительском походе Игоря Святославовича, князя Северского, на половецкие становища.

2) Татаромонгольское иго.
Не до захвата новых территорий было. Своё бы сохранить.

3) Смутные времена.
То ляхи с уграми шли на Русь, то Русь шла на ляхов...
Если бы Минин и Пожарский не смогли объединить тогда народ...

4) Российская империя.
а) Петр Алексеевич, Великий, по молодости воевал осман(турков). Впрочем, — не очень успешно.

б) Екатерина Великая, опять же, воевала осман(турков). На этот раз успешно: Присоединила Новороссию и Крым.

в) При Александре ll( если мне память не изменяет) были большие Кавказкие и Туркенстанские компании. Результат: Заключение мирных договоров и вхождение кавказких, закавказких и среднеазиатских ханств/государств в состав Российской империи.

г) 1900 год. Россия (внимание!!!) совместно с США, Великобританией и Японией участвовала в подавлении т.н. "Боксерского восстания" в Китае. Получила: Утвердилась на Дальнем Востоке и в Приморье + ( временно) получила Порт-Артур и Маньчжурию.

5) Первая мировая война.

Она касается как Российской империи, так и СССР.

Как отмечалось — это спорный вопрос. Рано или поздно в эту войну пришлось бы вступить. Результат: Утрата Польши, Финляндии, Прибалтики, Западной Украины и Белоруссии. Даты, извините, — не помню... :-(
Но, достаточно поднять архивы по "Бресткому миру"(1918) , Договору по которому Польша отказалась от участия в Интервенции( по нему она получила Западные Украину и Белоруссию), Советско-Финский договор об отказе финнов воевать против большивиков в обмен на независимость.

Чудом удалось сохранить Украину( и переданную ей( В.И.Лениным и И.В.Сталиным) в 1922 году Новороссию), Кавказ и Закавказье, Туркестанский округ( Средняя Азия), Сибирь и Дальний Восток с Приморьем.

6) СССР

а) В Маньчжурии. Спорное, т.к. было по просьбе правительства Китая.
Наиболее известные сражения — при Халхин-голе и на озере Хасан. На этот раз "помогали дружественному народу Китая избавиться от японских оккупантов".
б) Карело-Финнская кампания. 1939-1940 годов.
Да, там было влияние внешних сил( Германии, Великобритании и США), но, если быть честным, ту войну( с бело-финнами) начал СССР.
в) В Испании. Также — спорно.
г) Раздел Польши по Пакту Ребентропа-Молотова. Это была откровенная агрессия.
д) Прибалтика. Раздел зон влияния между Германией и СССР. Спорно, так как военной агрессии не было.
е) Афганистан, 1979-1989гг. Спорно. Ввод войск был осуществлён "по просьбе правительства Афганистана". И, если бы не вмешалась третья сила, — эта война не была бы столь катастрофической и масштабной.

Как-то так.

Удачи Вам! :-)

З.Ы. Список приведенный мной — далеко не полный.
В особой мере это касается времени Киевской Руси( становление феодального общества + второе расширение границ)...

Писал о тех событиях, что вспомнил...

З.Ы.2 Понимаю, — много букв.
Но вопрос поставлен так, что( дабы не быть голословным) необходимо было привести все эти факты.

Надеюсь, что прочли всё... :-)

З.Ы.3 Странно, что об этом не знают многие русские/россияне... :-(
Ибо: необходимо знать историю своей страны!
Дабы: "Не наступать на одни и те же грабли".