Почему во всем винят последнего русского царя? По хорошему, вообще надо было 90 процентов министров и генералов в Сибирь отправить, но он этого никогда не делал. И еще много кого… А Сталина хвалят, потому что он осуществлял террор. Значит, свобода и демок

ратия вам лишнее бремя?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Перебор. Николай Александрович. не отправлял в Сибирь, того, кого стоило бы (ну или миловал трусов и головотяпов). Стессель, Небогатов и др "отделались в (конечном счёте) лёгким испугом". А Иосиф Виссарионович уничтожал невиновных и при этом компетентных.
Не надо ни террора, ни закручивания гаек, а надо подбирать кадры по деловым и человеческим качествам, и не на основе личной преданности.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (135804)
Сколько раз повторять : Не трогай Сибирь ! ? :))
Я здесь живу , у нас своих хватает , а вы там разбирайтесь со своими. Кстати наши подчиняются вашим .
если свобода и демократия кончается революцией и гражданской войной то может это анархия и политическая импотенция? не?
.
Мудрец (16257)
Иногда лучше делать , чем не делать ...

Вот Янукович не сделал , а теперь на Украине война , хаос и кровь рекой льется ...

А сделал бы вовремя ( разогнал майдан и арестовал зачинщиков ) , глядишь и тихо бы в Украине было ....
Проблема Николая не только в его малокровожадности. Он в 1905, при восшествии на престол и в 17-м показал, что крови не боится.
Основная его проблема в том, что в России среди тогдашней элиты не нашлось энергичных и умных людей, способных выиграть например русско-японскую войну.

Что касается Сталина, то он не осуществлял террор, а прекращал его. Его основной проблемой так же были кадры. Отличие от Николая было в том, что кадровая база была намного больше, а вот найти грамотных и умелых было поначалу невозможно. Потребовалось 20 лет на выращивание новой элиты, которая смогла выиграть войну.
Просветленный (619246)
Менталитет русского человека так устроен,что у него на первом месте -сильное государство,которым можно гордиться, если государство становится слабым ,его кто угодно ,-даже ничтожный мелкий прыщ ,карликовое государство может ногой пнуть и плюнуть в его сторону, - то соответствующее отношение будет и к руководителю государства на тот момент.Ельцин тоже вроде бы не тиран был..но за его развал и бездарную войнушку на юге - его никто не любит...а Брежнева все же уважали ..т.к. при нем СССР был сильный ...и сам тоже не был тираном..А уж про Сталина и говорить нечего"!..при нем за короткие сроки страна стала мощной как никогда! Это второй Петр в истории....при котором так же были недовольные и так же были репрессии тех,кто мешал ему строить новую Россию.
Наставник (81273)
Патамушта ушами много хлопал..
Патамушта и началось его правление с Ходынки..
Патамушта на него последние лет 10 пасквили кропали все, кому не лень (начиная с главы Госдумы Гучкова), в том числе и по поводу его отношений с царицей и бородачом с вашей аватарки, а он - ни ухом, ни ры... короче, п. 1.
Патамушта именно в тот исторический момент нужен был другой царь. Или другие советчики. Если изначально планировалось сохранить монархию, хотя бы в конституционном варианте..
Верховный Наставник (125113)
Мы все исходим из той версии, что Николай чего-то там хотел, но не смог.
Сохранились воспоминания придворного, который описывает день, когда по завещанию Павла 1, через 100 лет после его смерти, Николай был ознакомлен с секретными материалами.
С утра за завтраком царило оживление, а после посещения дворца, где и хранились материалы, вся семья вернулась в страшном унынии.
Допустите на секунду, что Вам открылось, что ЛЮБЫЕ предпринятые Вами действия только усугубят ужасное положение дел и лучше всё оставить как есть, т.к. судьба Ваша, семьи Вашей и России была предопределена и известна ещё 100 лет назад.
При этом допущении ( подтверждаемом сохранившимися источниками) поведение Николая становится совершенно понятным. "Поздняк метаться" как сказали бы сегодня.
Последний всегда виновен-ведь он же первый.

Источник: Второе Пришествие Аленького Цветочка