Нестор Махно как-то повлиял на историю нашей многострадальной Отчизны ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Наставник (34693)
Нестор Иванович был одним из успешнейших талантливейших военачальников Гражданской войны. Смог воевать одновременно против немцев, Деникина и Красных войск. Вклад его в захват Крыма переоценить невозможно. Победить его смогли только путём предательства, подлости и интриг.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (110924)
Да. Повлиял.
Наставник (33786)
Боролся с белыми,а потом жил с ними в Париже
Верховный Наставник (104359)
НАМ и МАХНО не страшен )))))
Наставник (81460)
А как же? Большевики послали его армию брать штурмом Крым.. Он там положил бОльшую часть своих бойцов.. Даже орден за это получил (если не ошибаюсь Красного Знамени).. Но большевики хорошего не помнят.
Наставник (49862)
Боюсь что нет. Он потерпел поражение , а "крестьянская анархо-демократия" которую он культивировал была сожрана коллективизацией с непоправимыми последствиями . В контексте морали и ссср и России он совершенно чужд, в контекст морали Украины как государственности, он так же не вписался. На белое движение он не повлиял, серьезно красным препятствовать не смог, украинские войска не поддерживал.
Многострадальная отчизна,это Украина?
Повлиял... Он в нее вошел. Не более того...
Вписал эпизод