С какого возраста надо дать понять детям , что жизнь не малина вам))) веет вопросами /ответами

с 3 лет , с 5?))
Дополнен 9 лет назад
когда надо сообщить, что ребёнок кругом должен?))
Дополнен 9 лет назад
Родителям, психологам и прочим?)
Дополнен 9 лет назад
Есть варить, воспитывать младших детей (как у нас водится), стирать, в магазин ходить))
Золушки наши, детушки))
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
А, жизнь сама всё покажет...

Ну вот если папа пьет, маму бьёт, гоняет - это малина? Ещё какая не малина!

А то, что в садик меня через весь город возили, помню, закутывали кроме шубы ещё и в мамину шаль, чтоб по морозу не помёрзла - это фигня, мама же рядом:)
Ребёнок никому не должен, только себе, и всё только для него, все уроки жизни.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Можно затюкать этими долженствованиями и обязанностями
Самое оптимальное-в форме игры или мини соревнования
А не клеванием мозга
Жизнь сама покажет ему ,родители могут сделать жизнь полегче своей любовью.Не путать с попустительством и инфантилами
Гроссмейстер (6054)
это называется воспитание
с рождения
Верховный Наставник (165098)
Дети не глупее взрослых. Они сами прекрасно соображают, что к чему. И в 5 лет, и даже в 3 года.
древние говорили так
до 5 лет ребенок царь
с 5 до 15 - твой раб
с 15 - ровня тебе
я до школы только свои носки-трусики стирала. Лет с 8 по огороду помогала и по дому. Лет с 10 - с младшим братом занималась. с 12 - готовила-убирала-стирала. Помогала на огороде, с коровами и свиньями.
чужие пусть себе хоть с пеленок должны будут .. а я своего люблю и это ему все должны ))) психологи , учителя , родители и все все все ! )))) да !!
Хранитель Истины (268947)
У моих детей пока малина... Щас отдыхают на даче ( бабуля там ублажает), до этого 2 недели в Крыму отрывались. Потом учиться начнут, а мы с отцом все условия для учебы создадим.
Наставник (73047)
Ну ребенок такой же член семьи, как и все остальные...и если он в состоянии помочь, то почему не попросить его об этом...
Верховный Наставник (238691)
да пусть сразу знают. что жизнь не малина)
Верховный Наставник (154052)
И где родители столько работы для детей находят:) Хотя Блонди периодически предлагает запастись коровами, свиньями и огородами для воспитательных целей:)
Верховный Наставник (125672)
по мере взросления и показывать
на каждом этапе свои примеры
в 3 года ребенок падает и понимает, что жизнь не малина
в 7 ДОЛЖЕН пойти в школу
старше начинает ходить в секции и выполнять задания тренера через "не хочу" и "надоело"
и т.д.
Хранитель Истины (325784)
А они с рождения это понимать ДОЛЖНЫ.)))Фигурально выражаясь.Всегда есть что-то,что человек-ЧЕЛОВЕК-делать ДОЛЖЕН.
А семьи разные бывают...И достаток у людей РАЗНЫЙ.Гордиться тем,что только в 15 лет печеньки печёшь по-моему просто смешно.Я вот в 7 лет обед на семью готовила.Потому что мама работала,а папа был парализован.Думаете я была хуже великовозрастной лентяйки??)))Я читала с 4 лет,рисовала замечательно и при этом ухаживала за курами и свиньями.И ЧТО???У меня тоже замечательный дом,хорошая доча,прекрасный любящий муж...А ещё я уважаю людей,которые УМЕЮТ ТРУДИТЬСЯ.А не получают всё на блюдечке с голубой каёмочкой.И ещё ЭТИМ гордятся,как ни странно...Не ударив ПАЛЕЦ О ПАЛЕЦ.