Наставник (82655)

Какая польза от зависти?

Мы платим до 300 руб за каждую тысячу уникальных поисковых переходов на Ваш вопрос или ответ Подробнее
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Просветленный (604078)
От чёрной один вред.
От белой есть. Толчок, стимул))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (125413)
хочу так же...
это т.н. "белая зависть"
я так дачу приобрел
Наставник (33902)
Зависть это религиозное понятие.Например,первое убийство в истории мироздания произошло из-за зависти.Каин позавидовал Авелю.
Что чёрная зависть,что белая это и то и то зло.
Как же правильно,спросит читатель?
Сорадование.
Надо не завидовать типа белой завистью, а сорадоваться человеку.
Вот так учит Святая Православная Церковь.
Верховный Наставник (240247)
Смысл жизни появляется))
который в обычном неуязвленном состоянии сложно отыскать.
Просветленный (752639)
Никакой.

Как не существует и никакой *белой* зависти.
Да ради Бога, можешь стремиться быть, как кто-то.
Но на самом деле ты хочешь быть не таким же, а именно ИМ, тем , кому завидуешь.
Что по определению невозможно.

Лучший пример - Эллочка Щукина в соперничестве с леди Вандербильт.
Советник (2661)
наверное, польза тому, кому завидуют?