Почему история умалчивает по какой причине в Египте началась облава на общину состоящую и
возглавляемую преимущественно лицами причисляющими себя к "избранной богом" национальности?
не могли же фараоны просто так типа на ровном месте взять и захотеть уничтожить определённый этнос потом ещё и гоняться за ентим этносом по всему Ближнему Востоку. Ну типа фараон типа с утра проснулся и такой типа " Алёёё охрана!!! Нукась зовите ко мне министра .. Я захотел поубивать усе евреиф".. ну это же бред...
Мне кажется в этой мутной истории есть первопричины
не могли же фараоны просто так типа на ровном месте взять и захотеть уничтожить определённый этнос потом ещё и гоняться за ентим этносом по всему Ближнему Востоку. Ну типа фараон типа с утра проснулся и такой типа " Алёёё охрана!!! Нукась зовите ко мне министра .. Я захотел поубивать усе евреиф".. ну это же бред...
Мне кажется в этой мутной истории есть первопричины
Мы платим до 300 руб за каждую тысячу уникальных поисковых переходов на Ваш вопрос или ответ Подробнее
| ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7 |
| ЕЩЕ ОТВЕТЫ |
Да, наверное, появилось много евреев, владеющих большими деньгами, землёй и недвижимостью... А так же скотом, не?
Если Тутанхамончику с детства мама тычет носом в соседского Моню, который не курит, не пьёт, а играет на скрипочке, то Тутанхамончик, повзрослев, захочет реализовать свою неприязнь к соседскому "паиньке", не?
Если Тутанхамончику с детства мама тычет носом в соседского Моню, который не курит, не пьёт, а играет на скрипочке, то Тутанхамончик, повзрослев, захочет реализовать свою неприязнь к соседскому "паиньке", не?
Никто их не гнал. Семиты-скотоводы бродили по большой территории, кочевали и по Египту. Вряд ли местным земледельцам чем-то мешали, но наверняка фараоновская таможня с них дань время от времени брала. Кочевники эту зависимость от властей Египта могли понимать слишком унизительной, а позже и вовсе преувеличили свои страдания, выставих это как рабство. Такая картина была полезна во времена вавилонского плена: нужно было утешить народ, мол, всё наладится, не сдавайтесь, уже из плена высвободились – высвободимся ещё! Мол, не забывайте веру, Богу своему поклоняйтесь, кто вывел предков из Египта однажды, и нас тоже выведет, если соблюдать закон, на священнические нужды жертвовать и всё такое. В условиях, когда победа одного народа над другим воспринималась как победа одного племенного бога над другим (Мардук победил Яхве -> Мардук сильнее и верховнее), это был весьма удачный приём сохранить религиозную автономию и не растерять священникам свою паству.

ну в результате их захватили арабы..