Почему наш мозг верит в магию и знаки?
Мы платим до 300 руб за каждую тысячу уникальных поисковых переходов на Ваш вопрос или ответ Подробнее
| ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14 |
Вообще-то, Мирра, магическое мышление намного старше религиозного и научного. Так что удивительнее, что наш ум время от времени избавляется от магического мышления, иногда возвышается до религиозного и в редчайших случаях забирается к подножью научного. Интересно, какое мышление существовало до магического?
Что-то сомневаюсь я, что магическое мышление появилось как ответ на познавательную потребность человека. Mr. Nice Guy утверждает, что "наш мозг устроен так, чтобы находить закономерности и связи, даже там, где их нет". Ну, это ещё одно проявление магического мышления, потому что до научного оно недотягивает. Знаете, есть наука ответственная, стремящаяся дойти до сути, а есть только выглядящая как наука, которая занимается сотворением истин типа той, что мы смеемся, потому что в мозгу возбуждается центр смеха. Ещё Толстой смеялся над такой научностью, объяснявшей преступность наличием особых шишек на черепе. Мозг есть не только у человека. Но я не заметил что мой кот, а в наличии мозга в его голове у меня нет сомнений, понимает законы природы и вообще стремится их понять и томится от их непонимания. Однако ни малейших признаков магического мышления у него нет, как нет и потребности объяснять окружающий мир магическим образом, чтобы чувствовать себя защищенным. Любое животное, когда начинается гроза, ищет укрытия, а не объяснения природы грома и молнии. Я хорошо помню свое детство -- ни малейшей потребности объяснять существование солнца или звезд у меня не было. Мир таков, каков есть. Наверное, если бы я мог существовать попеременно на Марсе и на Земле, я и задался бы вопросом, отчего эти миры так не похожи. Но когда живешь в одной единственной природе и являешься, по существу, частью этой природы, не возникает никакой потребности в её магическом объяснении. Так у руки нет потребности понять, почему она не нога, а у ноги -- почему она не ухо. Просто потому что всё такое, какое есть.
Думается, происхождение магии имеет социально-психологический аспект. Раньше, чем возникла белая магия, должна была возникнуть черная. То есть, идея происков колдуна как причины любого события. Его способность к воплощению в любое существо могла бы объяснить причину неудач. Не крокодил сожрал вчера женщину у реки, а колдун, воплотившийся в крокодила. Не птицы улетели от охотников, а колдун увёл их от наших стрел.
Это значит, что на власть в стае неких диких прото-людей должно было быть хотя бы два претендента. Один власть получал, другой от власти отстранялся и переходил в статус колдуна. Исподволь незаметно он вредил вожаку, а заодно и всему племени, и ясно за что. То есть, раньше магии возникала конкуренция. В то, что вражда и конкуренция существовали раньше мышления, поверить несложно. Эти отношения существуют у всех животных, ведущих коллективный образ жизни в стадах и стаях. Итак, если стая терпит неудачу, должен быть и виновник неудачи. А если его вину нельзя установить очевидным путем, значит, он действовал скрытно. Но если и скрытные действия не доказать, остается признать, что не так уж и важно, были действия или не было. Хватит одного намерения действий. Вспомнилось, как в каком-то французском селе в средние века кожной какой-то хренью заболело всё стадо. Подозрение пало на колдунью А доказательство нашли в том, что она наводила порчу. Как? Просто. Она снимала чулки и хотела, чтобы стадо заболело. А так как снимание чулок и сдирание шкуры чем-то похожи, магия оказалась доказанной. Другие женщины в селении тоже снимали чулки перед сном. Но! У них не было злобного намерения навести порчу на стадо! Значит, магия осуществляется намерением, причем, страстным, сильным. А ритуальное символическое действие не так уж и важно.
Колдуны люди непростые. Тут главный вопрос власти, а не беспомощность познания. Представим, NN имеет некоторое превосходство над ZZ. ZZ страстно желает, чтобы NN споткнулся. И он спотыкается. Случайно. Но ZZ заявляет, что это случилось, потому что он того очень желал. То есть, ZZ сильнее, и у него есть таинственное могущество, которого следует опасаться, и потому признать его превосходство. Кстати, он легко сам сможет в него поверить.
Любой человек, если он чего-то от вас страстно хочет, превращается в колдуна. Потому что если случится так, как он хочет, он решит, что всё случилось именно так, потому что он очень этого хотел. Например, нарколог страстно хочет, чтобы ЯR бросил пить. ЯR действительно бросает пить, и скоро расходится молва, что этот нарколог -- волшебник. Желания творят чудеса?! Ну да. Наши желания делают нас колдунами. Вы не замечали, что порой бывает просто невыносимо, когда от тебя чего-то хочет человек, а ты совершенно не хочешь ему это давать? Лично у меня от этого сдают нервы, и я реально теряю сознание, правда, не до конца. Теряю слух, зрение. Терпеть не могу чего-то желающих от меня людей. Как там у Лермонтова? Уж не жду от жизни ничего я? Я б хотел забыться и уснуть? Вот и забудься, и баюшки. И нечего ждать от меня того, что я не могу, не хочу и не должен тебе давать.
Заметьте, что колдунами становятся люди ущербные, то есть, завистники по определению. Горбун обязательно колдун, а колдун обязательно имеет какую-то неполноценность, принуждающую его к постоянной зависти. Вы смотрите передачу "Битва экстрасенсов"? Ну разве они не готовы разорвать победителя от зависти?
А женщины? Когда они хотят мужчину, у бедняги реально начинает дергаться лицо и стягивать кожу головы за ушами. Представляю, что чувствуют несчастные красавицы, окруженные домогающимися до них колдунами! А разве вы не чувствуете, как тело сдавливает душу, когда по телефону до вас домогается банк, принуждающий взять кредит? Эти люди хотят от вас того, чего вы не хотите или не можете им дать. Я реально, и это ужасно, РЕАЛЬНО ощущаю, как чужие желания разрушают меня. Нет ничего проще, чем чувствовать чужое желание. И ничего проще колдовства. А вы спрашиваете, чего это мозг наш верит в магию! Да как в неё не веритиь, если она реально его разрушает!
Что-то сомневаюсь я, что магическое мышление появилось как ответ на познавательную потребность человека. Mr. Nice Guy утверждает, что "наш мозг устроен так, чтобы находить закономерности и связи, даже там, где их нет". Ну, это ещё одно проявление магического мышления, потому что до научного оно недотягивает. Знаете, есть наука ответственная, стремящаяся дойти до сути, а есть только выглядящая как наука, которая занимается сотворением истин типа той, что мы смеемся, потому что в мозгу возбуждается центр смеха. Ещё Толстой смеялся над такой научностью, объяснявшей преступность наличием особых шишек на черепе. Мозг есть не только у человека. Но я не заметил что мой кот, а в наличии мозга в его голове у меня нет сомнений, понимает законы природы и вообще стремится их понять и томится от их непонимания. Однако ни малейших признаков магического мышления у него нет, как нет и потребности объяснять окружающий мир магическим образом, чтобы чувствовать себя защищенным. Любое животное, когда начинается гроза, ищет укрытия, а не объяснения природы грома и молнии. Я хорошо помню свое детство -- ни малейшей потребности объяснять существование солнца или звезд у меня не было. Мир таков, каков есть. Наверное, если бы я мог существовать попеременно на Марсе и на Земле, я и задался бы вопросом, отчего эти миры так не похожи. Но когда живешь в одной единственной природе и являешься, по существу, частью этой природы, не возникает никакой потребности в её магическом объяснении. Так у руки нет потребности понять, почему она не нога, а у ноги -- почему она не ухо. Просто потому что всё такое, какое есть.
Думается, происхождение магии имеет социально-психологический аспект. Раньше, чем возникла белая магия, должна была возникнуть черная. То есть, идея происков колдуна как причины любого события. Его способность к воплощению в любое существо могла бы объяснить причину неудач. Не крокодил сожрал вчера женщину у реки, а колдун, воплотившийся в крокодила. Не птицы улетели от охотников, а колдун увёл их от наших стрел.
Это значит, что на власть в стае неких диких прото-людей должно было быть хотя бы два претендента. Один власть получал, другой от власти отстранялся и переходил в статус колдуна. Исподволь незаметно он вредил вожаку, а заодно и всему племени, и ясно за что. То есть, раньше магии возникала конкуренция. В то, что вражда и конкуренция существовали раньше мышления, поверить несложно. Эти отношения существуют у всех животных, ведущих коллективный образ жизни в стадах и стаях. Итак, если стая терпит неудачу, должен быть и виновник неудачи. А если его вину нельзя установить очевидным путем, значит, он действовал скрытно. Но если и скрытные действия не доказать, остается признать, что не так уж и важно, были действия или не было. Хватит одного намерения действий. Вспомнилось, как в каком-то французском селе в средние века кожной какой-то хренью заболело всё стадо. Подозрение пало на колдунью А доказательство нашли в том, что она наводила порчу. Как? Просто. Она снимала чулки и хотела, чтобы стадо заболело. А так как снимание чулок и сдирание шкуры чем-то похожи, магия оказалась доказанной. Другие женщины в селении тоже снимали чулки перед сном. Но! У них не было злобного намерения навести порчу на стадо! Значит, магия осуществляется намерением, причем, страстным, сильным. А ритуальное символическое действие не так уж и важно.
Колдуны люди непростые. Тут главный вопрос власти, а не беспомощность познания. Представим, NN имеет некоторое превосходство над ZZ. ZZ страстно желает, чтобы NN споткнулся. И он спотыкается. Случайно. Но ZZ заявляет, что это случилось, потому что он того очень желал. То есть, ZZ сильнее, и у него есть таинственное могущество, которого следует опасаться, и потому признать его превосходство. Кстати, он легко сам сможет в него поверить.
Любой человек, если он чего-то от вас страстно хочет, превращается в колдуна. Потому что если случится так, как он хочет, он решит, что всё случилось именно так, потому что он очень этого хотел. Например, нарколог страстно хочет, чтобы ЯR бросил пить. ЯR действительно бросает пить, и скоро расходится молва, что этот нарколог -- волшебник. Желания творят чудеса?! Ну да. Наши желания делают нас колдунами. Вы не замечали, что порой бывает просто невыносимо, когда от тебя чего-то хочет человек, а ты совершенно не хочешь ему это давать? Лично у меня от этого сдают нервы, и я реально теряю сознание, правда, не до конца. Теряю слух, зрение. Терпеть не могу чего-то желающих от меня людей. Как там у Лермонтова? Уж не жду от жизни ничего я? Я б хотел забыться и уснуть? Вот и забудься, и баюшки. И нечего ждать от меня того, что я не могу, не хочу и не должен тебе давать.
Заметьте, что колдунами становятся люди ущербные, то есть, завистники по определению. Горбун обязательно колдун, а колдун обязательно имеет какую-то неполноценность, принуждающую его к постоянной зависти. Вы смотрите передачу "Битва экстрасенсов"? Ну разве они не готовы разорвать победителя от зависти?
А женщины? Когда они хотят мужчину, у бедняги реально начинает дергаться лицо и стягивать кожу головы за ушами. Представляю, что чувствуют несчастные красавицы, окруженные домогающимися до них колдунами! А разве вы не чувствуете, как тело сдавливает душу, когда по телефону до вас домогается банк, принуждающий взять кредит? Эти люди хотят от вас того, чего вы не хотите или не можете им дать. Я реально, и это ужасно, РЕАЛЬНО ощущаю, как чужие желания разрушают меня. Нет ничего проще, чем чувствовать чужое желание. И ничего проще колдовства. А вы спрашиваете, чего это мозг наш верит в магию! Да как в неё не веритиь, если она реально его разрушает!
| ЕЩЕ ОТВЕТЫ |
Когда в последний раз вы стучали по дереву, чтобы не сглазить, или не переходили дорогу, если перед вами пробежала черная кошка? Даже самые скептически настроенные люди порой поддаются этим странным порывам, все это проявление магического мышления.
Магическое мышление – это убеждение, что наши мысли, слова или действия могут напрямую влиять на мир, даже если между ними нет логической связи. Например, если думать о хорошем, то Вселенная услышит и сделает тебе хорошо в ответ. В сущности, магическое мышление – это попытка найти смысл и контроль в хаотичном и непредсказуемом мире.
Корни магического мышления лежат глубоко в нашем сознании. Наш мозг устроен так, чтобы находить закономерности и связи, даже там, где их нет. Это одна из причин, почему мы часто видим «знаки» и «предзнаменования» в случайных событиях. В древние времена, когда человек еще не понимал законов природы, магическое мышление помогало ему объяснять окружающий мир и чувствовать себя защищенным.

Представьте себе древнего человека, который пытается осмыслить и осознать происходящее вокруг. Тут тебе гром с молниями, смена времён года, болезни … Всё это и сейчас кажется немного пугающим, но в давние время это ощущалось непостижимым. Мозг отчаянно искал закономерности, пытаясь предсказать опасность и защититься от неё. Если после определённого ритуала охота становилась успешной, то это означало, что ритуал работает. Например, если принесли жертву и после этого дождь закончился, чем не объяснение “благодарности от богов”.

Чем меньше человек чувствует контроль над своей жизнью, тем больше он склонен верить в сверхъестественное.
И в современном мире этот механизм по-прежнему активен…. Когда мы сталкиваемся с неопределённостью или стрессом, наш любимый мозг автоматически начинает искать паттерны и связи, даже там, где их нет. Это происходит молниеносно, за миллисекунды, на уровне “подсознания”, опережая рациональное мышление.
Особенно эти механизмы становятся активными, когда мы сталкиваемся с чем-то из ряд вон выходящем (например, смерть близких, или тяжелая болезнь). Когда мы чувствуем растерянность из за стрессовой ситуации, мы начинаем искать объяснения и поддержку везде, даже в мистике. В такие моменты люди часто обращаются к гадалкам или к другим эзотерическим практикам.
Казалось бы, сегодня, в век технологий, магическое мышление должно уйти в прошлое. Но это не так. Как часто вы слышали о благосклонностях Вселенной? А о гороскопах?
На самом деле, магическое мышление иногда может приносить пользу. Например, ритуалы могут помогать снизить тревожность и повысить уверенность в себе. Например, студент перед экзаменом надевает «счастливую» рубашку и чувствует себя увереннее, то в этом нет ничего плохого. Проблемы начинаются тогда, когда магическое мышление начинает мешать адекватно воспринимать реальность.
В общем, наше мистическое мышление — это не слабость, а продукт сложности выживания в этом мире; поэтому развивайте критическое мышление.
Магическое мышление: почему мы верим в чудеса и чт...
Магическое мышление. Почему мозг заставляет нас ве...
Магическое мышление – это убеждение, что наши мысли, слова или действия могут напрямую влиять на мир, даже если между ними нет логической связи. Например, если думать о хорошем, то Вселенная услышит и сделает тебе хорошо в ответ. В сущности, магическое мышление – это попытка найти смысл и контроль в хаотичном и непредсказуемом мире.
Корни магического мышления лежат глубоко в нашем сознании. Наш мозг устроен так, чтобы находить закономерности и связи, даже там, где их нет. Это одна из причин, почему мы часто видим «знаки» и «предзнаменования» в случайных событиях. В древние времена, когда человек еще не понимал законов природы, магическое мышление помогало ему объяснять окружающий мир и чувствовать себя защищенным.
Представьте себе древнего человека, который пытается осмыслить и осознать происходящее вокруг. Тут тебе гром с молниями, смена времён года, болезни … Всё это и сейчас кажется немного пугающим, но в давние время это ощущалось непостижимым. Мозг отчаянно искал закономерности, пытаясь предсказать опасность и защититься от неё. Если после определённого ритуала охота становилась успешной, то это означало, что ритуал работает. Например, если принесли жертву и после этого дождь закончился, чем не объяснение “благодарности от богов”.
Чем меньше человек чувствует контроль над своей жизнью, тем больше он склонен верить в сверхъестественное.
И в современном мире этот механизм по-прежнему активен…. Когда мы сталкиваемся с неопределённостью или стрессом, наш любимый мозг автоматически начинает искать паттерны и связи, даже там, где их нет. Это происходит молниеносно, за миллисекунды, на уровне “подсознания”, опережая рациональное мышление.
Особенно эти механизмы становятся активными, когда мы сталкиваемся с чем-то из ряд вон выходящем (например, смерть близких, или тяжелая болезнь). Когда мы чувствуем растерянность из за стрессовой ситуации, мы начинаем искать объяснения и поддержку везде, даже в мистике. В такие моменты люди часто обращаются к гадалкам или к другим эзотерическим практикам.
Казалось бы, сегодня, в век технологий, магическое мышление должно уйти в прошлое. Но это не так. Как часто вы слышали о благосклонностях Вселенной? А о гороскопах?
На самом деле, магическое мышление иногда может приносить пользу. Например, ритуалы могут помогать снизить тревожность и повысить уверенность в себе. Например, студент перед экзаменом надевает «счастливую» рубашку и чувствует себя увереннее, то в этом нет ничего плохого. Проблемы начинаются тогда, когда магическое мышление начинает мешать адекватно воспринимать реальность.
В общем, наше мистическое мышление — это не слабость, а продукт сложности выживания в этом мире; поэтому развивайте критическое мышление.
Магическое мышление: почему мы верим в чудеса и чт...
Магическое мышление. Почему мозг заставляет нас ве...
Не знаю во что верит мой мозг, и способен ли он вообще во что-то верить, как биологический орган. Про чужие мозги тем более ничего сказать не могу..
Я себя с мозгом не отождествляю, и с другими органами тоже. А верю ли я сам в магию? Скорее да, чем нет. Как правильно заметил Александр Владиславович, наши эмоции и желания это и есть магия. А колдуны это те кто умеют лучше других управлять данной энергией, добиваться каких-то определённых целей. Психическая энергия это вещь вполне реальная, не из области фантастики, чтобы считать её чем-то запредельным. Просто дилетанты не отличают магию от ритуалистики, в которой полно клоунов и шарлатанов. Ритуалы часто для показухи устраивают, и не каждый способен понять суть таких "магов" и их истинные цели, как правило связанные с банальной корыстью.
Я себя с мозгом не отождествляю, и с другими органами тоже. А верю ли я сам в магию? Скорее да, чем нет. Как правильно заметил Александр Владиславович, наши эмоции и желания это и есть магия. А колдуны это те кто умеют лучше других управлять данной энергией, добиваться каких-то определённых целей. Психическая энергия это вещь вполне реальная, не из области фантастики, чтобы считать её чем-то запредельным. Просто дилетанты не отличают магию от ритуалистики, в которой полно клоунов и шарлатанов. Ритуалы часто для показухи устраивают, и не каждый способен понять суть таких "магов" и их истинные цели, как правило связанные с банальной корыстью.

