Ты имеешь право жить лучше других?
Мы платим до 300 руб за каждую тысячу уникальных поисковых переходов на Ваш вопрос или ответ Подробнее
| 7 ОТВЕТОВ |
...жить лучше других...
- имеет право каждый.
Реализовать это в реале - не каждый.
- имеет право каждый.
Реализовать это в реале - не каждый.
Добрый день, коллега! Рад и сегодня застать вас застегнутым, чисто выбритым, аккуратно постриженным, в добром здравии и хорошем настроении!
Вы задали очень интересный вопрос. Позвольте мне начать чуточку издалека. Согласитесь, что "лучше" и "хуже" -- это оценочные категории, а если мы стали сравнивать, надо договориться об измерительной шкале. Ведь измерить и значит сравнить. Вы предлагаете сравнивать жизни. То есть, как бы положить рядом две жизни и сравнить, какая лучше. Гм-м... А как это сделать-то? Жизни не кроссовки и не выкладываются на прилавок. Значит, выкладывать мы будем не жизни, а некие представления о них, и даже не представления, а мнения об этих представлениях. Я, кажется понимаю, о чём вы спрашиваете. Вряд ли вас интересует, чья жизнь лучше: академика Сахарова или академика Капицы. Скорее всего, вы считаете, что жизнь обладателя последней модели Лексуса лучше жизни обладателя старенькой Субару. То есть, спрашиваете нас, имеем ли право пользоваться теми товарами и услугами, которые можем себе позволить мы, если того не могут позволить себе бедняки?
Ну, это как посмотреть. Я не богач. Нижний слой среднего класса, так бы я определил свое имущественное положение. Конечно, если считать бедняков такими же людьми как я, то жить мне должно быть стыдно. Но, к счастью, они не такие же люди. А почему? Хотя бы потому что пьют алкоголь. Я -- нет. Они курят. Я -- никогда. У них есть ещё кое-какие потребности, которые я не считаю уважительными. Например, потребности круассанах и в сладкой булочке. Есть вовсе постыдные потребности. Например, нужда в издании книги своих стихов. Никогда не займу денег на это чудовищное злодеяние. Даже не просите!
Возможно, вы слышали известный парадокс Оскара Уайльда: «Дайте мне излишнее, а без необходимого я как-нибудь проживу». Его можно перевести чуть иначе: «Дайте мне предметы роскоши, и я обойдусь без необходимого». Я правильно ли вас понял? Вы спрашиваете нас: имеем ли мы право на роскошь? Я бы сказал, категорически -- нет. Но тут есть что-то, что заставляет мой язык засунуться обратно. Роскошь сексуальна. Собственно, она для того и предназначена. Зачем павлину его эволюционно дезадаптивный хвост? Или попугаю его красочная демаскировка? К чему оленю его роскошные рога? Так вот же, для любви. Так и круассаны нужны, чтобы баловать себя любимого -- то есть, для любви, а не для сытости. Всё, что вызывает зависть, вытягивает вслед и любовь -- желание похитить благо, вызвавшее зависть. Так женщина влюбляется в мужчину, чтобы отнять у него всё, за что она его полюбила. И мужчина женится на модели, чтобы красотка вызывала зависть у его друзей. Майбах не для передвижения. Майбах для зависти и любви.
Достойны ли мы любви? Конечно, нет. Вот, например вы, коллега, меня не любите. А полюбите? О, такого великого одолжения вы мне не сделаете. Хвост моего павлина недостаточно для вас привлекателен. Более того, вы сознаете, что богачи уводят у нас красоток, осуществляя тем самую страшную эксплуатацию мира проклятых и рабов -- сексуальную.
Я недавно два часа потратил на веселый ответ для Мими. И что? Она меня отвергла! Она посчитала, что это вообще копипаста, потому что человек с Томских ответов сам такого написать не может. Удивительно... Она хвастала, что идет в Большой театр наслаждаться своим благородным вкусом. Всё это подсказывает нам, что сама культура существует как некий ритуал, повышающий наш, (пардон за неологизм) сексуалитет. Айзек Стерн, американский скрипач, один из крупнейших и всемирно известных академических музыкантов XX века, получавший по сто тысяч долларов за одно выступление, как-то решил сыграть в метро. И что? За весь день в его шляпу положили 11 долларов 55 центов. Искусство ничто, если творится вне своей ритуальной атрибутики. Не искусство создает музеи, а музеи -- искусство. Со мной был похожий случай. Мне представили стихи одного поэта как лучшего мастера русского верлибра. И стихи показались мне гениальными. А потом я узнал, что он публикуется на Стихи.ру. И его творчество тут же меня разочаровало. Самая дорогая в мире свадьба Ананта Амбани и Радхики Мерчант проходила в Индии с 12 по 14 июля 2024 года и обошлось семьям молодожёнов в 600 миллионов долларов. Хотя заключить брак они могли в городской ратуше бесплатно. Деньги сексуальны, как павлиний хвост, чего уж там. Так что ваш вопрос можно было бы переиначить: имеем ли мы право на идеальный секс?
Видимо, жить лучше других значит вызывать зависть других. Зависть. Зависть. Зависть. Зависть. Юрий Карлович Олеша написал повесть "Зависть". Он мог бы и не писать, достаточно одного названия, чтобы это стало гениальным произведением. О! Зависть. Ты объясняешь всё. Так имеем ли мы право вызывать зависть других? Да отвяжитесь вы от меня, хватит мне завидовать. Займитесь своим делом. Любите родных и близких, решайте рабочие проблемы по мере поступления. И перестаньте завидовать. Но черта с два. Не так мир устроен. Зависть. Двигатель общественного прогресса. Как, впрочем, и мирового регресса.
Если вдуматься, классовая борьба, на которой подорвалась история России в начале 20-го века, в своей основе имеет всё ту же зависть. Фигаро, явный революционер, боролся за отмену права первой ночи -- то есть, за свои сексуальные права. Тогда что движет революционером, если не потребность сексуального признания, которую отнимает у него эксплуатирующий класс? Фрейд бы меня сейчас погладил, прижал мою ученическую голову к своей груди, а потом угостил сигарой.
Простите меня, коллега. Из ваших предыдущих вопросов я узнал, что вы запойно пьете, много курите, не соблюдаете психогигиены, и вообще наши с вами потребности настолько отличаются, что мы могли бы считаться представителями разных видов. Я знаю, что в комментарии вы напишите, что краткость сестра таланта и заткнете мне рот этой обычной пролетарской затычкой. Пока я писал этот текст, я ощущал некоторое сопротивление, и оно отнимало у моего вдохновения 11,2 процента смелости. Я боюсь, что этот текст будут читать ваши глаза. Но, может, ошибка казуальной атрибуции? И вы совсем не тот и даже не этот? На всякий случай, прощаюсь, желая попутного ветра удачи в паруса ваших надежд. Пусть всё будет хорошо у вас, и пусть люди, которых вы любите, любят вас тоже и так же.
_______________________________________________________________
Вы задали очень интересный вопрос. Позвольте мне начать чуточку издалека. Согласитесь, что "лучше" и "хуже" -- это оценочные категории, а если мы стали сравнивать, надо договориться об измерительной шкале. Ведь измерить и значит сравнить. Вы предлагаете сравнивать жизни. То есть, как бы положить рядом две жизни и сравнить, какая лучше. Гм-м... А как это сделать-то? Жизни не кроссовки и не выкладываются на прилавок. Значит, выкладывать мы будем не жизни, а некие представления о них, и даже не представления, а мнения об этих представлениях. Я, кажется понимаю, о чём вы спрашиваете. Вряд ли вас интересует, чья жизнь лучше: академика Сахарова или академика Капицы. Скорее всего, вы считаете, что жизнь обладателя последней модели Лексуса лучше жизни обладателя старенькой Субару. То есть, спрашиваете нас, имеем ли право пользоваться теми товарами и услугами, которые можем себе позволить мы, если того не могут позволить себе бедняки?
Ну, это как посмотреть. Я не богач. Нижний слой среднего класса, так бы я определил свое имущественное положение. Конечно, если считать бедняков такими же людьми как я, то жить мне должно быть стыдно. Но, к счастью, они не такие же люди. А почему? Хотя бы потому что пьют алкоголь. Я -- нет. Они курят. Я -- никогда. У них есть ещё кое-какие потребности, которые я не считаю уважительными. Например, потребности круассанах и в сладкой булочке. Есть вовсе постыдные потребности. Например, нужда в издании книги своих стихов. Никогда не займу денег на это чудовищное злодеяние. Даже не просите!
Возможно, вы слышали известный парадокс Оскара Уайльда: «Дайте мне излишнее, а без необходимого я как-нибудь проживу». Его можно перевести чуть иначе: «Дайте мне предметы роскоши, и я обойдусь без необходимого». Я правильно ли вас понял? Вы спрашиваете нас: имеем ли мы право на роскошь? Я бы сказал, категорически -- нет. Но тут есть что-то, что заставляет мой язык засунуться обратно. Роскошь сексуальна. Собственно, она для того и предназначена. Зачем павлину его эволюционно дезадаптивный хвост? Или попугаю его красочная демаскировка? К чему оленю его роскошные рога? Так вот же, для любви. Так и круассаны нужны, чтобы баловать себя любимого -- то есть, для любви, а не для сытости. Всё, что вызывает зависть, вытягивает вслед и любовь -- желание похитить благо, вызвавшее зависть. Так женщина влюбляется в мужчину, чтобы отнять у него всё, за что она его полюбила. И мужчина женится на модели, чтобы красотка вызывала зависть у его друзей. Майбах не для передвижения. Майбах для зависти и любви.
Достойны ли мы любви? Конечно, нет. Вот, например вы, коллега, меня не любите. А полюбите? О, такого великого одолжения вы мне не сделаете. Хвост моего павлина недостаточно для вас привлекателен. Более того, вы сознаете, что богачи уводят у нас красоток, осуществляя тем самую страшную эксплуатацию мира проклятых и рабов -- сексуальную.
Я недавно два часа потратил на веселый ответ для Мими. И что? Она меня отвергла! Она посчитала, что это вообще копипаста, потому что человек с Томских ответов сам такого написать не может. Удивительно... Она хвастала, что идет в Большой театр наслаждаться своим благородным вкусом. Всё это подсказывает нам, что сама культура существует как некий ритуал, повышающий наш, (пардон за неологизм) сексуалитет. Айзек Стерн, американский скрипач, один из крупнейших и всемирно известных академических музыкантов XX века, получавший по сто тысяч долларов за одно выступление, как-то решил сыграть в метро. И что? За весь день в его шляпу положили 11 долларов 55 центов. Искусство ничто, если творится вне своей ритуальной атрибутики. Не искусство создает музеи, а музеи -- искусство. Со мной был похожий случай. Мне представили стихи одного поэта как лучшего мастера русского верлибра. И стихи показались мне гениальными. А потом я узнал, что он публикуется на Стихи.ру. И его творчество тут же меня разочаровало. Самая дорогая в мире свадьба Ананта Амбани и Радхики Мерчант проходила в Индии с 12 по 14 июля 2024 года и обошлось семьям молодожёнов в 600 миллионов долларов. Хотя заключить брак они могли в городской ратуше бесплатно. Деньги сексуальны, как павлиний хвост, чего уж там. Так что ваш вопрос можно было бы переиначить: имеем ли мы право на идеальный секс?
Видимо, жить лучше других значит вызывать зависть других. Зависть. Зависть. Зависть. Зависть. Юрий Карлович Олеша написал повесть "Зависть". Он мог бы и не писать, достаточно одного названия, чтобы это стало гениальным произведением. О! Зависть. Ты объясняешь всё. Так имеем ли мы право вызывать зависть других? Да отвяжитесь вы от меня, хватит мне завидовать. Займитесь своим делом. Любите родных и близких, решайте рабочие проблемы по мере поступления. И перестаньте завидовать. Но черта с два. Не так мир устроен. Зависть. Двигатель общественного прогресса. Как, впрочем, и мирового регресса.
Если вдуматься, классовая борьба, на которой подорвалась история России в начале 20-го века, в своей основе имеет всё ту же зависть. Фигаро, явный революционер, боролся за отмену права первой ночи -- то есть, за свои сексуальные права. Тогда что движет революционером, если не потребность сексуального признания, которую отнимает у него эксплуатирующий класс? Фрейд бы меня сейчас погладил, прижал мою ученическую голову к своей груди, а потом угостил сигарой.
Простите меня, коллега. Из ваших предыдущих вопросов я узнал, что вы запойно пьете, много курите, не соблюдаете психогигиены, и вообще наши с вами потребности настолько отличаются, что мы могли бы считаться представителями разных видов. Я знаю, что в комментарии вы напишите, что краткость сестра таланта и заткнете мне рот этой обычной пролетарской затычкой. Пока я писал этот текст, я ощущал некоторое сопротивление, и оно отнимало у моего вдохновения 11,2 процента смелости. Я боюсь, что этот текст будут читать ваши глаза. Но, может, ошибка казуальной атрибуции? И вы совсем не тот и даже не этот? На всякий случай, прощаюсь, желая попутного ветра удачи в паруса ваших надежд. Пусть всё будет хорошо у вас, и пусть люди, которых вы любите, любят вас тоже и так же.
_______________________________________________________________
