Верховный Наставник (124921)

Ударение всегда на букву ё?))

Если она есть в слове...
А как же самолётостроение??????! 🙃😂😂😂
Мы платим до 300 руб за каждую тысячу уникальных поисковых переходов на Ваш вопрос или ответ Подробнее
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Здравствуйте, Исамар!

В большинстве случаев, если в слове есть буква «ё», она бывает ударной. Но вы правы. В двусложных словах, где одно из составляющих содержит букву «ё», возникает побочное ударение. Основное ударение падает на другой слог, как в приведённом вами примере: "самолётостроение". И ещё в вашу коллекцию -- "вертолётостроение". Также в случаях составных слов побочное ударение возникает в лексемах с частями "трёх-", "четырёх-" Например: "трёхмерный", "четырёхкамерный". А в прилагательном "трёхколёсный" даже две "ё"! Причём, одна безударная, вернее, слабо ударная.

Безударной "ё" встречается в словах, адаптированных из иностранных языков. Примеры: "Кёнигсберг", "сёрфингист", "сёгун". Должна она быть безударной в фамилиях иностранцев, но в русском языке она часто мимикрирует под "е". Так, настоящая фамилия физика "Рентгён", с ударением на первый слог. Но мы переделали её в удобный для русского языка Рентген. Наверняка есть и ещё примеры. Погуглите.

Удачи и хорошего дня!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (322572)
В скмолётостроении два ударения))
Хранитель Истины (283609)
Ударение всегда на звук. Ё - не звук.
Наставник (93699)
В слове «самолётостроение» два корня и, соответственно, два ударения — побочное (на букву ё) и основное (на букву е)
Потому как основное же здесь слово строение...от этого и надо отталкиваться..))
Вот например придумаем слово турбосамолёт, тут турбо побочное слово....и поэтому ударение будет падать на Ё..))
Просветленный (800505)
Два ударение, т.к соединены два слова - самолет и строение
Верховный Наставник (178685)


Хранитель Истины (388225)
А здесь их два, на ё в том числе