Чем должен руководствоваться христианин, когда не знает, как правильно поступить?
Вот, например, иудеи, в таком случае идут к раввину, тот открывает Тору и ищет, что по этому поводу там написано.
Также и мусульмане. Ибо ислам это, по сути, почти тот же Ветхий завет.
А христиане, живущие по Новому завету?
Мы читаем, что Иисус дал нам НОВЫЕ ЗАПОВЕДИ - ЗАПОВЕДИ ЛЮБВИ: 1. Возлюби Бога.... 2. Возлюби ближнего...
Следовательно, христианину уже не надо каждый раз перелистывать Библию, от Бытия до Откровения, чтобы найти "подсказку", хотя и это правильно, но достаточно задать себе вопрос:
Какой именно мой поступок послужит появлению любви? (К Богу или ближнему). Это и будет ОТВЕТОМ.
Согласны?
Думаю, это и будет ответом на наши бесконечные споры на тему: что правильно, а что нет?
Не так ли?
Также и мусульмане. Ибо ислам это, по сути, почти тот же Ветхий завет.
А христиане, живущие по Новому завету?
Мы читаем, что Иисус дал нам НОВЫЕ ЗАПОВЕДИ - ЗАПОВЕДИ ЛЮБВИ: 1. Возлюби Бога.... 2. Возлюби ближнего...
Следовательно, христианину уже не надо каждый раз перелистывать Библию, от Бытия до Откровения, чтобы найти "подсказку", хотя и это правильно, но достаточно задать себе вопрос:
Какой именно мой поступок послужит появлению любви? (К Богу или ближнему). Это и будет ОТВЕТОМ.
Согласны?
Думаю, это и будет ответом на наши бесконечные споры на тему: что правильно, а что нет?
Не так ли?
Не ПОЯВЛЕНИЮ, а ПРОЯВЛЕНИЮ!
Дополнен 1 месяц назад
Мы платим до 300 руб за каждую тысячу уникальных поисковых переходов на Ваш вопрос или ответ Подробнее
| 9 ОТВЕТОВ |



1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.
2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.
3 И из любостяжания будут уловлять вас льстивыми словами; суд им давно готов, и погибель их не дремлет.
4 Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания;
5 и если не пощадил первого мира, но в восьми душах сохранил семейство Ноя, проповедника правды, когда навёл потоп на мир нечестивых;
6 и если города Содомские и Гоморрские, осудив на истребление, превратил в пепел, показав пример будущим нечестивцам,
7 а праведного Лота, утомлённого обращением между людьми неистово развратными, избавил, —
8 ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные, —
9 то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания,
10 а наипаче тех, которые идут вслед скверных похотей плоти, презирают начальства, дерзки, своевольны и не страшатся злословить высших,
11 тогда как и Ангелы, превосходя их крепостью и силою, не произносят на них пред Господом укоризненного суда.
12 Они, как бессловесные животные, водимые природою, рождённые на уловление и истребление, злословя то, чего не понимают, в растлении своём истребятся.
13 Они получат возмездие за беззаконие, ибо они полагают удовольствие во вседневной роскоши; срамники и осквернители, они наслаждаются обманами своими, пиршествуя с вами.
14 Глаза у них исполнены любострастия и непрестанного греха; они прельщают неутверждённые души; сердце их приучено к любостяжанию: это сыны проклятия.
15 Оставив прямой путь, они заблудились, идя по следам Валаама, сына Восорова, который возлюбил мзду неправедную,
16 но был обличён в своём беззаконии: бессловесная ослица, проговорив человеческим голосом, остановила безумие пророка.
17 Это безводные источники, облака и мглы, гонимые бурею: им приготовлен мрак вечной тьмы.
18 Ибо, произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении.
19 Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побеждён, тот тому и раб.
20 Ибо если, избегнув скверн мира через познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого.
21 Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди.
22 Но с ними случается по верной пословице: «пёс возвращается на свою блевотину», и: «вымытая свинья идёт валяться в грязи».
2Петра, 2 глава — Библия — Синодальный перевод: https://bible.by/syn/47/2/
Молицца, молицца и молицца вместо того, чтоб начать думать.😇
Коль завтра и мечеть, и нечестивый храм
Развалятся, представь, как тяжко станет нам.
Без проповедников бог знает что начнется!
Кто сам помчится в ад? Кто рай отыщет – сам?
Душой ты безбожник с Писаньем в руке,
Хоть вызубрил буковки в каждой строке.
Без толку ты оземь башкой ударяешь,
Ударь лучше оземь всем тем, что в башке
Омар Хайям -- персидский математик, астроном, философ, поэт. (1048-1131г)
Коль завтра и мечеть, и нечестивый храм
Развалятся, представь, как тяжко станет нам.
Без проповедников бог знает что начнется!
Кто сам помчится в ад? Кто рай отыщет – сам?
Душой ты безбожник с Писаньем в руке,
Хоть вызубрил буковки в каждой строке.
Без толку ты оземь башкой ударяешь,
Ударь лучше оземь всем тем, что в башке
Омар Хайям -- персидский математик, астроном, философ, поэт. (1048-1131г)
Я думаю, что это слишком упрощенный подход, хотя принцип верный. Любовь к Богу - это не просто теплые чувства, это желание угодить Ему, а следовательно нужно из Нового Завета узнавать Его волю, которая кратко выражена в двух главных заповедях, но на самом деле, раскрывается более полно при чтении Всего Писания. О том, что христианам следует не просто руководствоваться этими двумя главными заповедями, но продолжать познавать волю Бога более детально, мы читаем здесь:
2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
(Рим.12:2)
Нельзя все время оставаться младенцами во Христе, которые знают лишь начатки учения Христа:
12 Ибо, [судя] по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.
13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
(Евр.5:12-14)
Любовь к Богу проявляется в соблюдении заповедей:
3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:3)
Заповедь не оставлять собрания своего (Евр.10:25) - это одна из заповедей, которые подразумеваются под главной заповедью. Другая из них, совершать вечерю Господню в память о смерти Иисуса. В общем, я хочу сказать, что недостаточно руководствоваться только двумя главными заповедями. Нужно узнавать волю Божью более детально, более конкретно.
2 и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
(Рим.12:2)
Нельзя все время оставаться младенцами во Христе, которые знают лишь начатки учения Христа:
12 Ибо, [судя] по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.
13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
(Евр.5:12-14)
Любовь к Богу проявляется в соблюдении заповедей:
3 Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:3)
Заповедь не оставлять собрания своего (Евр.10:25) - это одна из заповедей, которые подразумеваются под главной заповедью. Другая из них, совершать вечерю Господню в память о смерти Иисуса. В общем, я хочу сказать, что недостаточно руководствоваться только двумя главными заповедями. Нужно узнавать волю Божью более детально, более конкретно.
Наша мораль взята из христианской религии. На ней мы воспитаны.
Поэтому нужно просто слушать свою совесть. И тут не надо вспоминать, что говорил Иисус со слов тех, кто Его сначала предал, а потом сами от гордыни своей поучали других, как надо тем жить.
Бог в каждом сердце. Он дал нам бессмертную душу. И не надо, как книжники искать цитаты из Евангелия, чтобы знать, как жить. Надо слушать своё сердце и совесть.
Поэтому нужно просто слушать свою совесть. И тут не надо вспоминать, что говорил Иисус со слов тех, кто Его сначала предал, а потом сами от гордыни своей поучали других, как надо тем жить.
Бог в каждом сердце. Он дал нам бессмертную душу. И не надо, как книжники искать цитаты из Евангелия, чтобы знать, как жить. Надо слушать своё сердце и совесть.
Ладно, если уж вам лень освежить в памяти, скину:
Ибо знаю, что не живёт во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак, я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак, тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию — закону греха.
Римлянам, 7 глава.
25 стих будет ответом на ваш вопрос.
Ибо знаю, что не живёт во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
21 Итак, я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
22 Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;
23 но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак, тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию — закону греха.
Римлянам, 7 глава.
25 стих будет ответом на ваш вопрос.
совесть, Евангелие, святоотеческое предание, духовник (если есть)
все четыре источника, потому что
- совесть у несовершенного человека несовершенна
- Евангелие можно неверно понимть
- святоотеческое предание нужно изучать, это много. И его тоже надо понимать.
- духовник может ошибаться.
дальше по логике: информация из трех источников может быть принята как достоверная.
все четыре источника, потому что
- совесть у несовершенного человека несовершенна
- Евангелие можно неверно понимть
- святоотеческое предание нужно изучать, это много. И его тоже надо понимать.
- духовник может ошибаться.
дальше по логике: информация из трех источников может быть принята как достоверная.
Проблема в том, что понятие о любви может быть искаженным. Что значит любовь и что значит любить? Поэтому, читать и перечитывать нужно постоянно. А чтобы измерить свою любовь с эталонной перечитать 1-Кор 13. Там как раз критерии совершенной любви , к которому человек должен двигаться как к горизонту, которого вряд-ли достигнет при жизни, но здесь важен сам путь.
Есть такое выражение: если не знаешь как поступить, подумай как бы на твоём месте поступил Христос. Все решения нужно принимать в духе евангельской истины, перелистывать постоянно не нужно, истина у христианина должна быть в сердце.
Неопытные христиане или неофиты в таких случаях идут за советами к духовнику, так же есть пример святых их жития и подвигов.
Неопытные христиане или неофиты в таких случаях идут за советами к духовнику, так же есть пример святых их жития и подвигов.
