В колхозе это было - во время уборки там "сухой закон"..
Мы приспособились одеколон покупать, продавцы это дело пробили -
и стали давать в нагрузку тапки, берешь три "фурика" - в нагрузку тапки..
Скоро у нас весь угол в комнате, был забит разноцветными тапками..