Хранитель Истины (432837)

Чем может быть опасна для человека ностальгия, способна ли нанести вред?



Мы платим до 300 руб за каждую тысячу уникальных поисковых переходов на Ваш вопрос или ответ Подробнее
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Просветленный (519308)
А нет уже той настальгии, которая так изматывала людей в прошлои. Что такое "ностальгия" - в общем то это ломка... Ломка организма при не получении привычного. А привычное - это были не наркотики и не березки за окном... Привычные были микроэлементы в продуктах питания. То есть, чел 25-30-35 лет ел продукты из одного региона ( области, волости), пил воду с одним минеральным составом... А потом - фигак и уже ест тоже самое, но с иным содержанием... В овощах, фруктах, мясе, воде... Организм офигевает, настроение падает, в теле все ломит, понос добивает... Это - ностальгия. А теперь? Корма для КРС одни везде, вода - бутилированая или очищена одинаково, стандарты общемировые... Никакой ломки, никакой ностальгии.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (82584)
Человек может ВСПОМНИТЬ, КАК ОН ЖИЛ ТОГДА...
Хранитель Истины (429848)
в действительности ушедшее безвозвратно
способно всплывать в памяти да конкретно бередить душу
отравлять саму жизнь когда в настоящем становится многое по другому
да хуже ощутимо, до неприязни да отвращения.

в этом самое страшное.
ужас когда ещё и руки опускаются да организм трещит по швам
отказывается функционировать работать в нужном режиме.

когда ж ещё и отсутствуют возможность и сами умения исправить
положение да и состояние сменить
хотя в принципе потенциально и резерв и ресурс просто вне зоны доступа.
это вообще как яд начинает работать иль как кислота
несущая закономерную угрозу разных сюрпризов.

остаётся надеяться на лучшее
да готовиться к худшему,
тогда больше шансов уничтожить угрозы
да перейти в иной расклад памяти да воображения )
Просветленный (590214)
Что т акое ностальгия - понимаешь только на чужбине. Жрет, сволочь, по-страшному
Наставник (61262)
Смотря о чем речь. Если ностальгия по родине или родным местам при переезде или эмиграции, то это неизбежно. "Вред" от нее только в том, что лишает человека радости от новой реальности и портит настроение...

Но меня больше удручает (даже порой возмущает) ностальгия по... советской эпохе...) Такое впечатление, что все радости человека были только тогда, а сейчас - все плохо вокруг. Порой кажется, что это не какая ни ностальгия, а чей-то политический заказ..


Верховный Наставник (217492)
Потерей смысла жизни .
Человек при этом начинает сохнуть и увядать .

sl
Советник (4571)
Это иллюзия. Потом возвращаешься домой, и понимаешь, что тосковал непонятно по чему.