Что за слово такое "лахудра", как появилось?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
шлёндра )))))
Просветленный (817731)
По идее похоже на испанское или итальянское La Hydra (Гидра, чудовище такое из "Одиссеи" Гомера).

Но в этих языках такого слова нет.
Просветленный (542537)
Лахудра — это разговорное, шутливо-пренебрежительное слово, которым называют неопрятную, растрёпанную или дурно одетую женщину.В словарях это слово часто сопровождается пометами «просторечное» или «бранное».Точная история происхождения этого слова неизвестна, но лингвисты и исследователи выделяют несколько основных версий:Версия с растрепанными волосами.
Самое популярное объяснение, зафиксированное в этимологических словарях, связывает это слово с выражением «лохматые кудри». Раньше так могли называть женщину с растрепанными волосами, которые не были убраны под головной убор (по старинным поверьям, простоволосая замужняя женщина считалась неряхой).Финские корни.
Некоторые исследователи предполагают, что слово могло прийти из финского языка, в котором есть похожее выражение laahutra (или laahus), означающее шлейф, а также оборванного или жалкого бродягу.Версия с «тряпкой».
Существует гипотеза, что слово является производным от диалектного «лахон» (оборванец, лоскут, тряпка).
Со временем слово обросло новыми смыслами и сегодня чаще всего используется просто для описания девушки с неудачной прической, растрепанными волосами или небрежным внешним видом.

ИИ)
Наставник (54323)
мне кажется, это растрепанная, не причесанная особа

кстати, надо вики посмотреть, что они пишут
Хранитель Истины (477801)
Лахудра-очень известное слово
Хранитель Истины (399728)
что ты ходишь не причесанная как лахудра!!!! это с детства такое все знают....)))))