Специалист (547)

Почему в США нет срочной службы, как в России?

Там только контрактная.
Дополнен 1 месяц назад
Почему в Росси обязательная служба, а не контрактная.
Дополнен 1 месяц назад
Мы платим до 300 руб за каждую тысячу уникальных поисковых переходов на Ваш вопрос или ответ Подробнее
7 ОТВЕТОВ
Верховный Наставник (171062)
Они никуда не торопятся)) Уделал?!))
Верховный Наставник (231307)
Потому что люди у нас - расходный материал без права выбора. Холопы. Так решил царь и дальше исторически так сложилось. Не эволюционировали ещё.
Наставник (63147)
Во времена Вьтнама была. Потом старались воевать "чужими руками" - х.лами, например... Как твари, считающие других "расходным материалом". Уподобляться гуану - не есть правильный путь..

Изначально отбор проводили специальные призывные комиссии, которые состояли из ветеранов ВС США. Они могли давать отсрочку призывникам, если у них имеются проблемы со здоровьем или статус студента. Однако позже выяснилось, что в комиссиях состояло почти 99 % светлокожих американцев, поэтому они могли предвзято относиться к афроамериканцам.

В итоге власти США решили проводить отбор другим способом: в 1969 году они ввели национальную систему лотереи. Впервые она состоялась 1 декабря, ее транслировали по ТВ. На сцене стоит стеклянная емкость с 366 капсулами, содержащими все даты года, и гигантская доска с порядковыми номерами. Ведущий рандомно доставал по одной из капсул. Первой стала дата 14 сентября - американцы, рожденные в этот день, призывались в первую очередь.
Церемония продолжалась до тех пор, пока организаторы не вытянули все возможные даты года и не присвоили им номер в очереди. Чем он был ниже, тем выше была вероятность попасть на войну. По итогу лотереи все мужчины в возрасте от 18 до 26 лет узнали свою очередность призыва на 1970 год.
Предполагалась, что так процедура станет более справедливой. Теперь комиссии выполняли квоты не за счет всех подлежащих призыву, а за счет рожденных в определенный день - это сужало выборку и якобы снижало возможности для злоупотреблений.
Просветленный (835710)
Считается, что осознанный выбор лучше духа, которого палкой загоняют в казарму для выполнения долга перед Родиной.
Хотя никуя не лучше.


Хранитель Истины (269318)
Решили помудрствовать? Ответ- срочная служба в армии США была заменена в 1973г на другой способ комплектования армии. В стране действует система Selective Service System (SSS), которая служит альтернативой призыву и действует на случай экстренной мобилизации. Т.е. пока у США нет проблемных соседей. Если они появятся, то 100500% вернется призывная система, о чем написано выше.
vnewyorke.com И кто сказал, что в России нет службы по контракту? ЦИПСО?
Там была срочная служба по призыву до 1973 года. потом перешли на контрактную основу.
В США действительно нет срочной службы. Но, по достижении 18 лет каждый американец должен зарегистрироваться и встать на воинский учет. В случае необходимости его могут призвать в армию, выдать оружие и отправить в любую точку мира. В случае отказа по Закону - 10 лет тюрьмы.