Повреждён Windows Photo Viewer в Windows 7 Embedded Micro
Нашёл образ микро винды 7 для установки на старое слабое железо и старые ноуты. Образ весит всего-то около 750 Мб, крепко так урезанная 7-ка. Решил попробовать.
Старая материнка с сокетом 478, проц 2 Ггц, ОЗУ 1 Гб. Поставил, всё вроде работает, тянет неплохо.
И тут нежданчик. У фоток неопределённые иконки, как будто Windows не знает что это за файл. Ну, понимаете, вертикальный прямоугольник и точки в нём, как у файла, не имеющего расширения.
Стал открывать, а они открываются в Paint вместо привычного средства просмотра изображений. Жутко неудобно, нет возможности листать.
Ищу в Program Files папку Windows Photo Viewer. Папка есть, но файлы не все, отсутствует PhotoViewer.dll, и программа не работает. "Открыть с помощью" - не помогает. Упрямо открывается в пейнте. Скопировал с рабочей 7-ки содержимое папки Windows Photo Viewer, пихнул сюда, теперь все файлы есть - не помогает. Фото мигает и не открывается, хотя иконка стала привычной, от "Просмотр фотографий Windows". В общем, слишком сильно урезали винду.
Вопрос: где найти и скачать (или как выудить из рабочей винды 7-ки) установочный файл этого самого Windows Photo Viewer ?
ПОЖАЛУЙСТА! НЕ предлагайте сторонние приложения! Только родное, стандартное, классическое! Которое не редактирует, а только просмотрщик (ну и в печать может отправить).
Старая материнка с сокетом 478, проц 2 Ггц, ОЗУ 1 Гб. Поставил, всё вроде работает, тянет неплохо.
И тут нежданчик. У фоток неопределённые иконки, как будто Windows не знает что это за файл. Ну, понимаете, вертикальный прямоугольник и точки в нём, как у файла, не имеющего расширения.
Стал открывать, а они открываются в Paint вместо привычного средства просмотра изображений. Жутко неудобно, нет возможности листать.
Ищу в Program Files папку Windows Photo Viewer. Папка есть, но файлы не все, отсутствует PhotoViewer.dll, и программа не работает. "Открыть с помощью" - не помогает. Упрямо открывается в пейнте. Скопировал с рабочей 7-ки содержимое папки Windows Photo Viewer, пихнул сюда, теперь все файлы есть - не помогает. Фото мигает и не открывается, хотя иконка стала привычной, от "Просмотр фотографий Windows". В общем, слишком сильно урезали винду.
Вопрос: где найти и скачать (или как выудить из рабочей винды 7-ки) установочный файл этого самого Windows Photo Viewer ?
ПОЖАЛУЙСТА! НЕ предлагайте сторонние приложения! Только родное, стандартное, классическое! Которое не редактирует, а только просмотрщик (ну и в печать может отправить).
Дополнительные программы устанавливаются. Поставил WinRAR, CCLeaner, K-lite Codec Pack, и т.д. и т.п.... программы по работе. Семёрка рабочая, но вот такое недоразумение с фотками. А они часто нужны бывают.
Дополнен 1 месяц назад
На рабочей 7-ке полез в реестр и все ветки, где есть упоминание о PhotoViewer экспортировал, получилось 102 файла; их собрал в единый reg-файл, отсеяв все строчки, касающиеся другого ПО. Завтра попробую внести изменения в реестр, сделав предварительно на всякий случай точку восстановления.
Дополнен 1 месяц назад
Мы платим до 300 руб за каждую тысячу уникальных поисковых переходов на Ваш вопрос или ответ Подробнее
| 6 ОТВЕТОВ |
Может поискать схожую прогу для просмотра?
Какую не подскажу, тут нужно пробовать.
О, нашла, померла эта прога, попробуй как указано https://habr.com/ru/articles/519236/
Какую не подскажу, тут нужно пробовать.
О, нашла, померла эта прога, попробуй как указано https://habr.com/ru/articles/519236/
В винде нет установщика этого вьювера. Чекни эту статью..
http://www.pc-problems.ru/win_vista_7/secrets_of_w...
А вообще нет смысла ставить кастрированную семёрку, не будет она быстрее обычной работать. Ну разве что просто места поменьше занимать. Васяны умеют только ломать сборки.
http://www.pc-problems.ru/win_vista_7/secrets_of_w...
А вообще нет смысла ставить кастрированную семёрку, не будет она быстрее обычной работать. Ну разве что просто места поменьше занимать. Васяны умеют только ломать сборки.
"... установочный файл этого самого Windows Photo Viewer..."(с). Его не существует, потому что сам просмотрщик является системным компонентом, а не какой-то отдельной приблудой, которую можно установить/удалить в любой момент. Он завязан на:
shimgvw.dll(библиотека для обработки и показа изображений различных форматов.)
компонентах оболочки(Explorer)
ключах реестра(HKCR, CLSID и т.д.) ...
Надо доставать из образа(нормального, а не кастрированного) всё, что связано с самим просмотрщиком и всё, что связано с system32; из этих папок вынуть только нужные файлы (конкретно 5 таких), разложить их каждый на свой шесток, потом зарегистрировать библиотеки через командную строку, потом сделать файл .reg и импортировать его в реестр(не надо 102, можно вконец доломать и так донельзя поломанную Винду) и уже после этого смотреть, что из этого получится... Таким макаром можно попытаться восстановить системный компонент в сборке, где его не просто удалили, а вырезали вместе с зависимостями и даже после того, как сделали всё ручками - не факт, что он вообще способен работать. Если не заведётся - значит эта сборка физически не поддерживает встроенный просмотрщик.
Отсюда:
установите хотя бы Вин 7 Лайт, если нагрузка на систему стоит во главе угла. Она хоть и тяжелее этой вашей Микро, но по крайней мере основа не тронута разными, там, кулибиными.
shimgvw.dll(библиотека для обработки и показа изображений различных форматов.)
компонентах оболочки(Explorer)
ключах реестра(HKCR, CLSID и т.д.) ...
Надо доставать из образа(нормального, а не кастрированного) всё, что связано с самим просмотрщиком и всё, что связано с system32; из этих папок вынуть только нужные файлы (конкретно 5 таких), разложить их каждый на свой шесток, потом зарегистрировать библиотеки через командную строку, потом сделать файл .reg и импортировать его в реестр(не надо 102, можно вконец доломать и так донельзя поломанную Винду) и уже после этого смотреть, что из этого получится... Таким макаром можно попытаться восстановить системный компонент в сборке, где его не просто удалили, а вырезали вместе с зависимостями и даже после того, как сделали всё ручками - не факт, что он вообще способен работать. Если не заведётся - значит эта сборка физически не поддерживает встроенный просмотрщик.
Отсюда:
установите хотя бы Вин 7 Лайт, если нагрузка на систему стоит во главе угла. Она хоть и тяжелее этой вашей Микро, но по крайней мере основа не тронута разными, там, кулибиными.
Чем плясать с бубном, лучше установить стандартную винду. Работать будет,ну слегка подвиснет,ничего страшного.
Но мы не ищем легких путей. Нам нужна конкретная заморочка, стоять на своем упершись рогом в стену, умничать,портить себе кровь.
Да на здоровье.
Но мы не ищем легких путей. Нам нужна конкретная заморочка, стоять на своем упершись рогом в стену, умничать,портить себе кровь.
Да на здоровье.
Вот у того и надо спрашивать, кто делал этот образ. Что как и зачем он там удалил, переписал в реестре и прочее.
