Сегодня 110 лет со дня рождения святого царевича Алексия сына Николая Второго ,хороший был бы царь!?

Хороший был мальчик , кроткий!

А это он с папой.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
думаю, да, тем более, что Россия объективно всё равно шла по пути конституционной монархии, и за Алексея правили бы министры и депутаты Думы, а личные качества его были хорошими
Во время каждого приступа болезни царевич Алексей страдал от сильнейших болей. И страдания заставляли его быть необычайно отзывчивым к страданиям других. Со всей ясностью это подтверждает следующий случай, описанный в воспоминаниях Георгия Шавельского. В алтаре церкви, которую посещал Наследник, прислуживал один скромный и воспитанный мальчик. Он приглянулся цесаревичу, и Алексей захотел узнать, кто он такой. Шавельский рассказал Наследнику, что у этого мальчика больная мать. Потом Алексею предложили назначить час для встречи с мальчиком, Наследник нерешительно сказал: „Хорошо“, а „потом, помолчав минутку, прибавил — „а, может быть, ему нужно быть около больной матери?” Он, конечно, теперь мысленно представлял себе несчастную больную мать и горе её сына…“ (5, стр. 365). „У него была большая живость ума и суждение и много вдумчивости.Он поражал иногда вопросами выше своего возраста, которые свидетельствовали о деликатной и чуткой душе“ (2, 40). Так вспоминает об Алексее Николаевиче его наставник Пьер Жильяр.
А ещё очень может быть при нем русские люди стали бы более свободными
Так, однажды крестьяне одной из центральных губерний России пришли поднести подарки Наследнику Цесаревичу и по приказу боцмана Деревенко опустились перед Алексеем Николаевичем на колени, чтобы вручить ему свои подношения. Мальчик багрово покраснел. Оставшись наедине с наставником, он сказал, что ему было очень неприятно видеть этих людей перед собою на коленях. И когда Пьер Жильяр „переговорил по этому поводу с боцманом, ребёнок был в восторге, что его освободили от того, что было для него настоящей неприятностью”
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (46012)
ага, вечно больной. Не занимающийся делами государства, истинный боговерец ха спиной которого дрались бы регенты.
Верховный Наставник (177979)
Нет с его болезнью он не дожил-бы до 20-ти летия...
Верховный Наставник (148075)
Да его папашка тоже блаженным вроде как был, но Кровавое воскресенье устроил, не моргнув глазом! Еще хотите?
Гроссмейстер (7855)
Как показывает история, царь не должен быть кротким,
царь должен быть грозным.... Доброго, Арина)
а был ли мальчик?(
Наставник (81829)
Один из его английских родственников с такой же болезнью умер в 30 лет после того, как повредил колено на отдыхе..
Сам он последние месяцы жизни нормально не ходил (после ушиба)..

А учитывая, что революция случилась не единовременно (прадеда энтого кроткого мальчика бонбой взорвали, например) - вариантов жить и править долго и щасливо у него особых не было..
Не знаю, Арина... Не знаю...
Верховный Наставник (132470)
Как царь-вряд ли, у него болезнь гемофилия была (плохая свертываемость крови), в связи с чем воспитывался он в максимально тепличных условиях-а это-не есть хорошо (о другой крайности-Крым, Рым и все-все-никто не говорит, но-и совсем уж ниче не повидать-не дело).
Вот что убивать что его что всю царскую семью-было полным беспределом, на какой не пойдет даже НИ ОДИН НОРМАЛЬНЫЙ уголовник-тут уже да.
Кроткий мальчик = плохой царь.

Кстати до скольки бы он дожил со своей болячкой? А если бы женился то еще и детям ее передал.
Наставник (94188)
А что такое "хороший царь"?
Тот который много молится и скорбит о бедном своем народе, но при этом ничего не делает?
Или тот, которого потом слабовольные людишки назовут "Тираном", но который раздвинет пределы своей страны и построит сотню городов?!
Если судить по папе Алексея - то было бы лучше ему сразу - по молодости - в священники податься.