Жестоий вопрос... Эльза навеяла... Как может быть счастлива женщина, у которой нет детей?

про тех женщин, у которых есть дети, но лучше бы не было, писать не будем - это же несчастье.
Чем измерить счастье женщины?
Ну ведь всё равно же есть какие-то критерии?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Хранитель Истины (380746)
Всякое в жизни бывает. Мы с мужем поженились когда были совсем молодыми, думали поживем для себя, а потом детей родим. Не вышло. Я сильно заболела. Когда сказали, что детей нельзя иметь, хотела отпустить мужа, что бы хоть он имел счастье стать отцом. Он сказал, что без меня ему ничего в жизни не нужно. Сначала хотели усыновить ребенка, но у нас в Израиле нет детских домов и домов ребенка, а за границей тогда нам было не по карману. Теперь уже поздно, хотя возможность и есть. Так и живем вместе уже 30 лет, очень любим и бережем и друг друга, и нашу Любовь. Нет детей - это беда, большое горе. Но на нашем счастье это не отражается. Смирились? Возможно! Живем душа в душу, в любви и согласии, много путешествуем. Вот так!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (270353)
Да так же, как и у той, у которой есть дети...=*)
Счастье детьми не измеряется. Каждому своё.
Наставник (78990)
Что такое счастье, это каждый понимает по-своему. Главное, чтобы человек чувствовал себя счастливым независимо от того, что у него чего-то нет.
Нашла выход в работе, мне их хватает по самое некуда за весь день и за весь учебный год. (Когда устраивалась когда-то в молодости на работу, об этом не думала, а вышло так. Всё предопределено)
Обсуждала с мужем не раз усыновление, пока мы оба не готовы к этому, и вряд ли вообще будем когда-нибудь готовы. Ну и что? Я всё равно счастлива, со своим мужем, на своей работе, со своими близкими:)

Критериев нет и быть не может, у каждого своё, это же не теорема, не правило.
Наставник (82052)
О Господи! Ну не всем же дети нужны для счастья.
А что в нём жестокого? Обычный жизненный вопрос. Как может быть счастлив человек, у которого чего-то нет? Да просто так вот - берёт и счастлив. Счастье - это внутреннее состояние, а не реакция на наличие или отсутствие чего бы то ни было. как счастливы могут быть люди, у которых нет рук, ног, зрения, мамы... ресурсы нашего организма неисчерпаемы и откопать в их недрах повод для счастья - всегда в человеческих силах. Да, многие из тех, у кого нет детей, наверное мечтают о них, однако, не зацикливаясь, счастливым можно быть в любой жизненной ситуации.
ну не заживо же ей себя закапывать???
без детей-то...
живет, надеется на чудо, и порой оно случается!!
а что все детные сплошь излучают счастие?? обкаканый подгуз - не залог радостного чуства материнства.
слава Богу, что эти женщины реализуют себя в этой в жизни в чем то другом.
почему люди думают ,что счастье только в мужиках,и в детях?
почему такое узкое мышление в обществе?
женщина вообще должна радоваться и быть счастлива хотя бы потому что она ЗДОРОВА
вы знаете ,что такое больная женщина?
что такое страдание и боль ?
когда что т о болит или не функционирует ?
или поставлен страшный диагноз?
да тут ни дети ,ни мужик ни чего не в радость ....
Нужно любить себя и радоваться,что не урод,что не инвалид ...
а остальное все будет ...
здоровье ни чего не заменит ...

Просветленный (644312)
Если ей не хочется детей-то да. Что касается меня- мои лапочки-мой мир.
Наставник (85633)
Осспадя..не надо мерить всех своим счастьем и всё будет хорошо:))
При чем тут жестокость,тут речь об ограниченности---это я про вопрос.
А ответ---нет единого рецепта счастья,но не всем дано это понять.
Хранитель Истины (325784)
Знаю таких.Вполне счастливы.У них другие интересы.Дача,собаки,путешествия,цветы комнатные-у всех разные.К чужим детям относятся все очень хорошо.Но вот не сложилось и не сложилось...Далеко не для всех счастье в детях.
Хранитель Истины (303135)
Абычна! Понятие счастья у каждого своё.
Верховный Наставник (154052)
Одно дело, когда детей уже нет окончательно, но хочется. Тогда наступает "несчастливость" от невозможности получить желаемое.
Но ведь женщины спокойно живут ПОКА без детей и бывают очень счастливы. И многие тянут с этим до последнего.
Иначе все невесты были бы жутко несчастны - у них ведь нет детей. И все рожали бы лет в 13 - иначе зачем мотать года несчастной, надо быстрей родить.
А на деле люди вполне бывают счастливы без детей, пока деторождение не становится проблемой. Пока не становится известным, что ЭТО невозможно. А пока возможно в теории, большинство прекрасно обходятся без детей и очень даже бывают счастливы и довольны.
Верховный Наставник (101033)
Знаю женщину, которая не имеет детей(муж есть), но она счастлива.Просто смирилась со своей судьбой и нашла счастье в другом.(Первая беременность была внематочная.Её саму-то еле спасли.После этого сразу стало известно , что шансов нет никаких)
Тех женщин,которые могли бы иметь детей, но не хотят ,я понять не могу и не хочу.Но акцептирую, что так бывает и правильно, что не рожают только по причине,чтобы быть как все.
Верховный Наставник (115920)
У меня нет детей и я счаслива:-) Вообще не вижу связи между счастьем и детьми в мире полно интересного что делает людей счастливыми:-)
ВОТ если чувствуешь себя счастливой-значит счастлива!!!!