Бизнес ньюс

В начале 2026 года в России наметилась волна банкротств и финансовых трудностей в нефтяной отрасли, вызванная санкциями, снижением экспортной выручки и высокой ключевой ставкой. По данным Росстата, почти половина нефтегазовых компаний убыточны, а их общий минус за январь-ноябрь 2025 года превысил 575 млрд рублей.
Економічна правда

Ключевые факты и признаки кризиса:
Банкротства: В процедуре банкротства или под угрозой закрытия оказались такие компании, как «First Oil», НК «Янгпур» (структура «Беларуснефти»), Астраханская нефтяная компания и НК «Горный».
Убыточность: Половина предприятий нефтегазового сектора работает в убыток, при этом прибыльные компании сократили доходы более чем вдвое — до 3 трлн рублей за 11 месяцев 2025 года.
Причины: Санкции вынуждают продавать нефть со скидками, доходящими до $30 за баррель. Высокая себестоимость добычи на некоторых месторождениях делает их убыточными при текущих ценах.
Реструктуризация долгов: Банки реструктурировали около 2,7 трлн рублей кредитов в нефтегазовом секторе, что составляет почти 20% от общего объема, делая отрасль лидером по этому показателю.
Економічна правда

Эксперты отмечают, что отрасль, включая компании с высокой себестоимостью, стремительно скатывается в кризис, а активы обанкротившихся фирм переходят под контроль государства.
РБК-Україна
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (250748)
Поживем увидим....