Советник (3906)

Где

Усодьба
Дополнен 2 недели назад
Московия или тверская
Дополнен 2 недели назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (120696)
Московская обл., Волоколамский городской округ, с. Ярополец

Дворянская усадьба

На берегу реки Ламы в селе Ярополец под Волоколамском, которая последовательно принадлежала Дорошенкам, Загряжским и Гончаровым, в том числе тёще А. С. Пушкина.

Известность усадьбы связана главным образом с именем Пушкина, который дважды посещал её.

Дата основания - 1770 г.

Создатель дворцово-паркового ансамбля генерал-поручик -

Александр Артемьевич Загряжский (1715 — 1786)

Объект культурного наследия народов РФ федерального значения.

Церковь Иоанна Предтечи

Православный храм в селе Ярополец , расположенный при бывшей усадьбе Гончаровых.

Относится к Волоколамскому благочинию Одинцовской епархии Русской православной церкви.

Приписан к Казанской церкви села Ярополец.

Настоятель — священник Михаил Завитаев.

***

Автор проекта - Иван Еготов

Первое упоминание - 1626 год

Дата основания-1755 год

Строительство -1751—1755 годы

Источник 1
Источник 2