Гроссмейстер (8064)

А для меня Ваня не враг, правда он мене таким никогда и не был, значит он друг, но я для него нет (он сам сказал)? Почему Ваня не любит себя?

Матф.22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;

9 Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей.
10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
11 Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна.
12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.
15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
Дополнен 9 лет назад
Когда Ваня избавится от рабства?
Дополнен 9 лет назад
Вот Ваня для меня ближний, потому что мене хочется ему помочь.

29 Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
30 На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
31 По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
32 Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
33 Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
34 и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
35 а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
36 Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
37 Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
Дополнен 9 лет назад
Сир.9:19 По силе твоей узнавай ближних и советуйся с мудрыми.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (207240)
ой...как миленько...Ваня вон написал, что любит тебя любовью Христа.а Христос называл себя женихом апостолов. Значит Ваня твой жених...А раз жених, то...( молчу, молчу)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14130)
Ой, букаф сильно много. Проще говоря - и слава Богу.
С чего ты взял, что я тебя не люблю? Люблю, любовью Христа.)
Верховный Наставник (132929)
Бинарная оценка "друг-враг" - она какая то детская. "Плохой дядя-хороший дядя". Между "друг" и "враг" еще куча оттенков. Хотя дело конечно же ваше.
"Когда Ваня избавится от рабства?" - сие есть тайна великая. Если сможет взглянуть на себя и свое место в мире со стороны и задать себе вопрос: "не, ну не бред?", тогда сразу и очнется. А пока его все устраивает. Боюсь, будет устраивать и дальше, ибо он несколько ленив мышлением.