Советник (3861)

По родам...

Есть языки, где их нет.
Есть где два
У нас три
А тута - целых 7 . Называются по другому, но суть та же
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (110244)
Суахили, Танзания, Кения, Уганда и др.

Суахили, кисуахили (самоназвание — Kiswahili)
— язык народа суахили. Крупнейший из языков банту по числу говорящих (более 150 млн чел.) и один из наиболее значительных языков африканского континента.

В языке суахили, относящемся к группе банту, нет привычных мужского, женского и среднего родов. Вместо них используется развитая система именных классов (около 15–18 классов), основанная на принципе согласования по префиксам. Существительные объединяются в классы (люди, предметы, животные, места и т.д.), определяющие форму прилагательных и глаголов. Ключевые особенности системы родов (классов) в суахили: классы, а не роды, существительные делятся не по биологическому признаку, а по смысловым категориям. Префиксы (приставки): Принадлежность к классу выражается приставкой. Например, люди во множественном числе обычно имеют префикс wa- (watu — люди), а единственного числа — m- (mtu — человек). Согласование: в отличие от русского, в суахили прилагательные и глаголы дублируют префикс существительного.

Примеры классов:
1/2 класс (M-/Wa-): Люди (mtu/watu — человек/люди).
3/4 класс (M-/Mi-): Деревья, предметы (mti/miti — дерево/деревья).
7/8 класс (Ki-/Vi-): Предметы, инструменты, языки (kisu/visu — нож/ножи; Kiswahili — язык суахили).
9/10 класс (N- или без префикса): Животные, предметы, абстрактные понятия (nyumba/nyumba — дом/дома).
Система классов обеспечивает строгое согласование всех членов предложения, что является определяющей чертой грамматики суахили.