Символ Шотландии Чертополох - почему??

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (271871)
Почему гордые шотландцы выбрали себе в качестве символа такой неприглядный цветок, как чертополох, на самом деле, никто не знает.
Существует легенда: в XIII викинги высадились на берегу в восточной части Шотландии с целью грабежа и захвата территории. Шотландцы собрали свое войско, чтобы дать отпор врагам. Войско шотландцев было очень уставшим после долгого пути. Они разбили лагерь, не ожидая начала сражения раньше утра следующего дня.
Но викинги были очень близко и заметили, что в лагере шотландцев не было часовых. Они перешли реку Тей, надеясь захватить шотландцев внезапно, а чтобы их шаги не услышали, скандинавы сняли обувь и крались почти бесшумно. Но один из викингов наступил на чертополох, внезапная и резкая боль заставила его закричать. Этот крик стал сигналом тревоги для шотландцев, которые победили в честном бою. В благодарность за помощь, которую оказал им чертополох, шотландцы выбрали это растение своей национальной эмблемой.
Кроме того, шотландцы решили, что их характер очень схож с «природой» чертополоха. Что они такие же неприступные, гордые и неприхотливые.

Чертополох является символом Шотландии уже около 500 лет. Первое использование его в качестве эмблемы на сербряных монетах датировано 1470 годом во времена правления Джеймса III. В 1687 году был создан рыцарский орден чертополоха, куда входят члены королевской семьи. Рыцари и леди – члены ордера носят золотые цепи с чертополохами в качестве звеньев, а также звезду на груди с эмблемой растения и с девизом "Никто не рассердит меня безнаказанно".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Шотландские племена издавна отличались свободолюбием и постоянно боролись с разными захватчиками своей земли. Есть версия, что однажды неприятели захотели подкрасться к отряду шотландцев ночью, пока те спали, а чтобы не шуметь, решили разуться. Шотландцев разбудили крики, и атака была отбита. Оказывается, лагерь был окружен зарослями чертополоха и враги попросту напоролись на его колючки. Так чертополох спас шотландцев и попал в почетные растения страны.

Правда истинная историческая дата установления ордена окутана легендами, как и сам символ чертополоха в Шотландии. В одной из них говорится, что якобы в 809 году шотландский король Ахей заключил альянс с Карлом Великим и в ознаменование союза появился Орден Чертополоха. Есть ещё интересная легенда о том же короле Ахее, когда он в битве с Этельстаном, англо-саксонским королем увидел крест Святого Андрея. Он установил орден и посвятил его Святому Андрею. Возможно, орден был основан Яковом III, ответственного за изменения в королевской символике в Шотландии и включение в неё чертополоха. Говорят, что Яков V даровал знаки отличия, «Order of the Burr or Thissil», как ответную награду французскому королю Франциску I в 1535 году.
Но в годы Преобразования орден, вроде как, прекратил своё существование, пока в 1687 году Яков VII не восстановил его новым законом, чтобы наградить тех, кто поддерживал его политические и религиозные взгляды. Согласно одному пункту устава требовалось, чтобы «одежда усеяна золотыми чертополохами». По уставу Орден состоял из Суверена и двенадцати рыцарей-братьев, памятую о Спасителе и его Двенадцати Апостолов.
После Якова VII орден в очередной раз вышел и употребления, но был восстановлен в 1703 году королевой Анной, число рыцарей, входивших в орден, по-прежнему оставалось двенадцать. Несмотря на восстания якобитов в 1715 и 1745 году Джеймс Старый Претендент и Молодой Претендент или Красавчик принц Чарли назначали рыцарей ордена Чертополоха (и ордена Подвязки), в годы изгнаний. Первые Ганноверы также вознаграждали шотландских дворян, поддерживающих Ганноверов и протестантскую веру.
Интерес к ордену возобновился, когда Георг IV носил орден во время посещения Шотландии в 1822 году. Уставом 1827 года было установлено дополнительно рыцарей-братьев (всего 16 человек), а 1987 году согласно уставу и леди могли присоединиться к ордену. Дополнительно рыцарями и леди ордена Чертополоха назначаются согласно специальному уставу. Так среди внесоставных кавалеров и леди Ордена Чертополоха - принцесса Анна (Princess Royal), вошедшая в орден в июне 2001 года и впервые за более чем 200 лет в 1962 году в орден был допущен король Норвегии Олаф V.

Ученик (102)
не знаю...