а как вам показалось президенты армении и азербайджана смогут договориться?мне так не показалось

достаточно один раз довести конфликт до крови и все- это уже навсегда. все это может тлеть, даже потухнуть но при желании опять раздуть- не проблема. а уж тот кошмар который армяне и азербайджанцы творили в сумгаити и ходжалы... убивали детей, снимали с них скальпы... о чем они могут договориться?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Наставник (70354)
я знаю как помирить эти два народа-нуно шоб все живущие армяне оприходовали всех дам с азербайджана и наоборот! вот тогда возможно наступит мир)))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (70427)
Смогут, недаром Путин их свёл. Заставит.
Верховный Наставник (168540)
Договорятся. Не поднимать этот вопрос.
Верховный Наставник (131094)
Карабах-это такая болевая точка.что иногда от решения президентов ничего и не зависит..
Верховный Наставник (185296)
Судя по их кислым фейсам консенсуса не будет)))))
Хранитель Истины (437413)
Этот конфликт - из глубины веков.....Но договориться должны....
Наставник (43369)
ща путину ни к чему лишняя головная боль .. и так проблем по уши . так что немного успокит но они не договорятся ..
Верховный Наставник (148075)
Лишний раз убеждаешься, что национальности только мешают жить человеку. Намного проще вообще без национальностей.
Конфликт тысячелетний!
Гроссмейстер (5769)
Доброго Вам, Элен Геварро! :-)

Об истории:
Конфликт новый. Очень новый.
Его основа, — пропаганда ""национального" самосознания" периода Гласности/Свободы словоблу'дия Михаила Сергеевича( того самого, что нынче обитает в Лондоне)...
И корни этого конфликта надо искать там же, где находятся истоки межнационального и межконфессионального конфликта в Украине.

Именно тогда( в 1987 году), с позволения властей в СССР ринулись толпы эмиссаров-"мессионеров" пропагандирующих нетерпимость к инакомыслящим, к иноверцам.
Если вспомнить то, что к тому времени религиозное самосознание в СССР было фактически подавленно,..
Не удивительно, что зерна этих "миссионеров" упали на благодатную почву.

Да, я знаю, что трения между армянами и азербайджанцами были и до Перестройки... Задолго до оной... Но эти два народа всегда(!!!) находили точки соприкосновения. У них даже были общие кумиры( например, Низами из Нахичевана)...

Да, два этих народа искусно стравливали между собой... И правители Персии, и правители Османской Империи.
Но, пока у этих народов был стержень веры( у каждого свой), понятие кавказкой чести, добрососедства и гостеприимства...
Небыло и предпосылок для кровавого безумия 1989-1992 годов...

Как-то так... :-(

Удачи Вам! :-)

З.Ы. Что можно сделать, как решать?..

Не знаю...
Такие раны лечит только время...
И только тогда, когда обе стороны( два соседа) признают свою собственную вину...

ИМХО: Нельзя допускать какого-бы там ни было деструктивного вмешательства извне.

Это первое, что необходимо сделать.

Необходимо сохранить статус-кво.

Нельзя допускать военной эскалации конфликта...

Азербайджанские семьи покинувшие Арцах/Карабах должны вернуться в свои дома, на свои земли. Это и их дом.

А там, если будет добрая воля обоих народов и, если не будут "подливать масла" извне...
Бог даст, — найдут( вспомнят) общие точки соприкосновения... Примирятся...

НИКОГДА!
Алиев смурной был! Надеюсь,что всё же договорятся!