Знаток (256)

хинкали от пельменей отличаются только тем, что в фарше больше воды и от этого внутри бульон?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (175899)
первое отличие хинкали от пельменией-это форма,
второе -это сам фарш,то есть готовится фарш только из баранины!!! (это теперь готовят и с говядины и смешанные фарши)
третье- вфарш добавляется только КРАСНЫЙ молотый перец!!!
четвёртое не скажу,а пятое НЕ ОТЛИЧИЕ ,а совпадение -они варятся,а не готовятся на пару(иначе не получите вкусного и сочного бульона)...
далее- пряности добавляются совершенно разные,тут на вкус и цвет каждому своё...!
ну и самое последнее и главное -Хинкали кушают руками,взяв их за хвостик, – сначала надкусывая бочок сбоку и аккуратно выпивая сок (бульон), который образуется при варке внутри...и вот тут отличительная черта хинкали от пельменей-это смакование :)
ну и на последок дам рецептик своих Хинкали:
ТЕСТО:
мука -1 кг;
вода кипячёная,но ХОЛОДНАЯ (это важно)- 2 стакана
соль-1 ч.л.
ФАРШ:
2-3 луковицы;
пол чайной ложки молотого красного перца;
мясо баранина – 0,7 кило или смешанный фарш из баранины с говядиной;
соль по вкусу;
зелень- только петрушку....
для фарша нужно мелко рубленное мясо, но теперь молят на мясорубке,а это уже не то пальто....
изготовление и лепка уже сами...
форму хинкали должны все представлять,главное чтобы хвостик(*ка,узелок) был такой,чтобы потом за него было можно взяться...размер тоже должен быть не маленький и не большой....
для подсказки скажу так: возьмите круглешок теста и положите его на ладонь(ладонь почти закрыта тестовым груглешком),положите в центр фарш и соедините все пальцы на руке ,вот такой размер хинкали должен быть :) попробуйте ....но пельмени тоже можно сделать сочными и вкусными :))
ОЙ, может что упустил,поправьте если где не прав....но у меня получились обЪеденные :)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (164514)
Специями должны отличаться.
Знаток (453)
приправы другие в фарш кладутся еще.. И форма совсем другая.
вкус совершенно разный. Вот, вроде смысл один, а блюда, как будто другие..Причем не только пельмени и хинкали, итальянские равиоли и пельмени это не одно и тоже...))))
Советник (3136)
основные отличия:
в пельмени кладут (как правило) фарш как на котлеты (из приправ соль, перец, лук(для сочности))...
в хинкали добавляют еще петрушку, кинзу (обязательно)...

пельмени можно отваривать...
хинкали готовятся только на пару...
Верховный Наставник (149636)
Хинкали,манты,позы,бузы...
Пельмени рядом не лежали...