Советник (3880)

что за мячеть?

вона что, с тюрбе в одном флаконе?
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (5586)
Мечеть-тюрбе Эмир Султан, Кайсери, Турция

Мечеть расположена в районе Джумхурийет недалеко от мечети Шейха. Мечеть была названа в честь похороненного рядом с мечетью Ходжи Изеттина Эфенди, известного больше как Эмир Султан. Дата постройки мечети неизвестна.

До 1970-х мечеть дожила в полуразрушенном состоянии, в связи с чем в в 1979-1980 гг. была реконструирована. План мечети - 10 на12.00 м., справа находится квадратная гробница Эвлия Султана. Гробница выполнена в форме восьмиугольного острого конуса в сельджукской манере.

Кафедра-минарет мечети-мавзолея над входной дверью. Минарет был построен во время реконструкции в 1980 году. В отличие от других подобных построек в Кайсери, мечеть имеет купол небольшие оконца.

http://wowturkey.com/forum/viewtopic.php?t=29028