С какими городами и странами связана жизнь этого человека?

1. Имя собственное этой совершенно незаурядной личности совпадает с именем нарицательным.
2. В профессиональном плане занимался деятельностью, несвойственной для той эпохи в гендерном аспекте.
3. Писал стихи ( и не только) для души (и не только.:))
4. Был вхож как в артистические, так и в ну оооочень высокопоставленные круги:)
5. Этого человека сравнивали с двумя другими совершенно незаурядными личностями из совсем других эпох в связи, во-первых, с его "хобби", и во-вторых, с некоторыми особенностями поведения в обществе:)
6. Известнейший всем нам поэт посвятил этому человеку стихотворение, в названии которого фигурирует одна черта характера:).
-------------------------------------------
Вопрос читаем выше:)
Желательно по пунктам:)
Существительное "человек" мужского рода исключительно в грамматическом плане:)
По пункту второму : эскулап.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (172657)
Вера Гедройц княжна, гений-хирург, лесбиянка

Вера Гедройц, литовского княжеского рода, родилась в 1876 году в Киеве, росла в селе Слободище Брянского уезда Орловской губернии, училась в Брянской женской прогимназии.
Позже училась на курсах П.Ф. Лесгафта в Петербурге.
В Лозанне поступает в университет на медицинский факультет, который окончила в 1898 году.
В 1909 году ее приглашают на должность ординатора Царскосельского дворцового госпиталя. Вера Игнатьевна становится домашним врачом августейшей семьи.

В 1912 года Вера Игнатьевна становится доктором медицины.

Не надо – нет – не разжимай объятий
Не выпускай меня — не надо слов.
Твой поцелуй так жгуче ароматен,
И, как шатер, беззвезден наш альков.
Еще — опять — века изжить в мгновенье,
Дай умереть — сама умри со мной.
Ночь молчаливая льет чары исступленья,
Росою звонкою на землю сводит зной.
Вот распахнулись звездные палаты,
В лобзаньи слившись жизнию одной,
Не надо — нет — не разжимай объятий,
Дай умереть! Сама умри со мной!

Это стихи княжны Веры.
Вера Гедройц была не чужда и литературных опытов, писала стихи, прозу, печаталась под псевдонимом Сергей Гедройц. Литературного признания в поэтической среде не получила категорически. В 1910 году Николай Гумилев в журнале «Аполлон» назвал Гедройц «не поэтом». Литературные занятия, откровенно неудачные, были слабостью гениального хирурга. Вере Игнатьевне, как ребенку, очень хотелось хоть какого-то художественного признания.
Николай Гумилев посвятил ей стихотворение «Жестокой»
Вера Игнатьевна имела высокую, выше многих мужчин, грузную фигуру, одновременно с тонкими и выразительными чертами лица. Говорила низким голосом и обладала большой физической силой. Носила брючный костюм, пиджак с галстуком, мужские шляпы, шубу с бобровым воротником, коротко стриглась. Много курила, среди любимых развлечений были игра в бильярд, стрельба в тире, охота и верховая езда. Периодически говорила о себе в мужском роде.
Из-за такого поведения её называли Сафо и «Жорж Санд Царского Села»
Вера Гедройц была лесбиянкой. Известно о двух её продолжительных романах с женщинами: швейцаркой Рики Гюди и графиней Марией Нирод, с которой она прожила последние 14 лет своей жизни.

Госпиталь

Квадрат холодный и печальный
Среди раскинутых аллей,
Куда восток и север дальний
Слал с поля битв куски людей.
Где крики, стоны и проклятья
Наркоз спокойный прекращал,
И непонятные заклятья
Сестер улыбкой освещал.
Мельканье фонарей неясных,
Борьба любви и духов тьмы,
Где трёх сестёр, сестёр прекрасных
Всегда привыкли видеть мы.
Молчат таинственные своды,
Внутри, как прежде, стон и кровь,
Но выжгли огненные годы —
Любовь.