В женщине, что ослепляет мужчину?...только ли красота её неземная, или...нечто иное? Ваше мнение...)

Любопытная фигура! А в руках она держит большой поднос, на котором по краям стоят много стаканов с шампанским вином, а посредине куча денег страшная. Только одного серебра нет, а то и золото, и ассигнации, и синие синицы, и серые утицы, и красные косачи, -- только одних белых лебедей нет (*26). Кому она подаст стакан, тот сейчас вино выпьет и на поднос, сколько чувствует усердия, денег мечет, золото или ассигнации: а она его тогда в уста поцелует и поклонится. И обошла она первый ряд и второй -- гости вроде как полукругом сидели -- и потом проходит и самый последний ряд, за которым я сзади за стулом на ногах стоял, и было уже назад повернула, не хотела мне подносить, но старый цыган, что сзади ее шел, вдруг как крикнет:
"Грушка!" -- и глазами на меня кажет. Она взмахнула на него ресничищами... ей-богу, вот этакие ресницы, длинные-предлинные, черные, и точно они сами по себе живые и, как птицы какие, шевелятся, а в глазах я заметил у нее, как старик на нее повелел, то во всей в ней точно гневом дунуло. Рассердилась, значит, что велят ей меня потчевать, но, однако, свою должность исполняет: заходит ко мне за задний ряд, кланяется и говорит:
"Выкушай, гость дорогой, про мое здоровье!"

Николай Лесков. Очарованный странник

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
коль уж привели отрывок из произведения, пойду по Вашему пути..)

что ослепляло мужчин в Настасье Филипповне из романа Достоевского "Идиот"?
недаром считают критики, что ее образ -
один из самых интересных женских образов мировой литературы.
это женщина с очень сложными чувствами, но с еще более сложными мыслями..
ни одна из героинь не сравнится с ней по ИНТЕНСИВНОСТИ чувств, но и...
по интенсивности мыслительного процесса, по остроте интеллектуальных коллизий...

да Вы и сами помните...что говорить...
мне кажется, все героини Достоевского обладают какой-то особой уникальностью...
до такой степени неповторимостью...такой страстной энергией жизни, что трудно
переоценить роль ТАКОЙ женщины в жизни мужчины...сказала бы...РОКОВОЙ женщины...

нет, она не греет теплом домашнего очага, она сверкает огнем драгоценных камней...

"Драма на охоте" Чехова - "Мой ласковый и нежный зверь" - ЧТО ослепляло мужчин
в простой неграмотной деревенской девушке Ольге?..видимо, та же энергия, та непосредственность,
сродни с первобытными инстинктами (в хорошем смысле этого слова)...
"Табор уходит в небо"?...

...ослепляет и убивает мужчину... и их самих...эта страсть, это то, что называют
природным обаянием, то, что притягивает как магнит...и уж если притянуло...не отпускает...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Внешность в первую очередь, потом все по списку)
Разве объяснишь, почему люди, не умеющие плавать, бросаются с моста за утопающим?