Таааак,девчонки...хто варенье умеет варить-введите в курс процесса...

Надо клубничное,но чтоб единой массой-без видимых ягод,а в пропорциях я вообще профан.....и вообще это для меня дело тёмное-неизведанное.
ПОМОГИТЕ ХТО,ЧЕМ МОЖЕТ....ДЛЯ ДИТЁНЫША-ПРИВЕРЕДЫ ВАРЕНЬЕ СВАРГАНИТЬ
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Я ягоду в комбайне рублю,можно на мясорубке,можно блендером,можно на тёрке))))
на кило ягод я беру где то 700 g сахара....засыпаю,оставляю на часик-другой,потом варю на медленном огне...пробую на готовность так..капаю капельку варенья в холодную воду,если шариком сразу свернулось-готово
по сладости-попробуйте потом сами-досыпать сахар всегда можно
некоторые желатин добавляют......но мне не нравится ,почему то вкус химический какой то становится
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (794097)
Воды не лейте, ягода сочная... Сахар 1:1, вот только промолотую я не варила, может, черезт сито протереть? Чтобы без зёрнышек?
Хранитель Истины (419506)
У меня мама его не варила...Через мясорубку и сахару 2 килограмма на колиграмм ягод...Так эту розовую массу и закладывала в банки...)))))
Мудрец (10500)
в блендере пробила, сахару я люблю 2 части ягод 1 часть сахара, варю минут 5 и в стерилизованные банки закручиваю.
А вообще сахар по вкусу. Например 2 кило сахару на кило ягод - я такого не хоцю))) но зато можно не стерилизовать - микробы такого тоже не хотят)))