Могут ли растения защищаться ? Каким-нибудь образом ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Советник (3654)
один немецкий ученый решил узнать, что происходит с растениями , если их листву прижигать ... и подключил полиграф детектора лжи к комнатному растению.... и начал мучать ..... и прибор , представьте себе, зарегистрировал какие-то там колебания...более того, фиксировал колебания растения даже тогда , когда ученый просто так подходил к цветку... А ещё многие растения умеют испускать особый запах, отпугивающий жующих их листву вредителей) вот так)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10922)
Например, колючками, ядами.
Кактус колючками...Газоны полицейскими.))
Мудрец (18222)
Да! Они общаются друг с другом! Предупреждают об опасности! Вырабатывают вещество на листьях - помидоры, например, во время нашествия вредителей! А комнатные - реагируют на жестокость с собратьями. Дядька один осциллограф подключал....Докторскую защитил на этом материале!
Ну, например, осот защищается своими горькими и колючими листьями.
Наставник (86597)
Роза- колючками, орхидея сообщает о враждебных действиях соседкам и все начинают быстро терять цветы.