F5
Мудрец (13568)

откуда пошло выражение "Отрезать себе нос,чтобы наказать лицо?" )

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Хранитель Истины (286673)
Это старая английская пословица...
Сейчас её вспомнили по поводу эмбарго РФ на некоторые продукты...
Но я думаю что не вполне уместно...Скорее её можно применить к ЕС.

Доброго утра )
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170799)
Чтобы мимика, выражение ЛИЦА не выдавала мыслей....
Определённо,что-то цветисто-восточное,японско-китайское,по мотивам чисто русского "отморозить уши на зло мамке" или чукотского "пилить сук,на котором сидишь":)Народная мудрость везде одинаковая,жаль,её не все в состоянии постигнуть.