Где проходит "Ежегодная битва помидорами"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Советник (2767)
Фестиваль Ла Томатина – битва помидорами в городке Буньоль на востоке Испании

Каждый год в последнюю неделю августа десятки тысяч туристов стремятся попасть в Испанию, чтобы поучаствовать в необычном и весёлом мероприятии - Фестивале Ла Томатина (La Tomatina), который проходит в городке Буньоль, расположенном на востоке Испании.

Эта грандиозная битва помидорами посвящена покровителю Буньоля – Святому Луи Бертрану.

С самого утра на центральной площади собираются жители и многочисленные гости города, которые не прочь забросать друг друга спелыми и сочными помидорами. Сюда же привозят несколько грузовиков с томатами.

В ожидании «снарядов» смельчаки пытаются достать куски свиного окорока, подвешенные на намазанных мылом 8-ми метровых столбах. Но вот звучит долгожданный сигнал с городской ратуши, и – помидорные баталии начинаются!

Томаты летают над площадью, попадают в цель и разбиваются, окрашивая в ярко красный цвет людей, стены домов и дорогу. Поэтому здания предусмотрительно накрывают строительной mesh-сеткой или полиэтиленом, а владельцы магазинов спасают окна и двери своих заведений под пластиковыми щитами.

Чтобы никто не пострадал во время помидорной схватки, овощи обязательно должны быть слегка раздавлены.

Спустя несколько минут после начала помидорной перестрелки площадь буквально утопает в томатной жиже. А когда сражение завершается всеобщей победой, довольных участников и фасады зданий приводят в порядок — щедро поливая водой из пожарных гидрантов.

История возникновения помидорных боёв и фестиваля Ла Томатина

Впервые фестиваль Ла Томатина был проведён в 1945 году. Относительно традиций празднования существует несколько версий.

По одной, с помощью томатов эмоциональные испанцы выражали недовольство диктаторским режимом правителя Франко.

По другой, виновники помидорных боёв – дети, которые на карнавале по поводу окончания лета так расшалились, что стали бросаться завтраками.

По третьей версии, самой распространённой, всё началось с того, что взрослые хулиганы устроили на празднике драку, во время которой стали бросаться помидорами.

Якобы компания молодых людей вроде бы тихо-мирно наблюдала за шествием Большеголовых и Гигантов, персонажей местного парада. И вдруг, то ли случайно, то ли специально, парни повалили одну из гротескных фигур, внутри которой находился участник карнавала. В ответ тот начал выяснять отношения с обидчиками, вооружившись попавшимися под руку помидорами, которые продавались на расположенных рядом овощных лавках. Горожане пришли в восторг от зрелища и быстренько сделали помидорометание национальным достоянием.

Первые несколько лет власти выражали недовольство помидорными баталиями, но потом вынуждены были смириться с общегородским увлечением. Однако в 1957-ом году, после того как под томатный град попали влиятельные персоны, праздник всё-таки запретили.

Второй вариант объяснения запрета – битву не разрешили из-за отсутствия религиозной значимости.

Третий – схватка на помидорах затевается для сведения личных счётов между участниками, что причисляется к нарушению закона. Тогда испанцы устроили показательные похороны Томатины, с гробом, наполненным помидорами, с траурной процессией в сопровождении профессиональных плакальщиц и духового оркестра.

В итоге в 1959-ом году запрет был снят, а фестиваль получил звание официального праздника Буньоля. А ещё через полтора десятка лет у жителей пропала необходимость тратиться на помидоры – «снаряды» стали совершенно бесплатными.

Здравствуйте, Ирина! Удачи Вам!)))