А вот, если святые писания дают прямые указания для верующих касаемо личной гигиены, то это потому,

что верующие данной религии все как один - чистюли?
Или потому, что писания являются единственным способом заставить их соблюдать гигиенические нормы?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Личной гигиеной не занимается религия

Например, после пробуждения каждый еврей должен обязательно вымыть руки (омовение рук - нетилат ядаим), до этого нельзя проходить расстояние больше 4-х локтей (почти 2 метра).
Чтобы доказать, то это НЕ правило личной гигиены, могу сказать, что нельзя делать нетилат ядаим, если руки в чем-то испачканы (краска ли, чернила, что угодно)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (205344)
Если дают "святые писания", значит писять можно онлайн.
Дык оно как было то: изначально Бог научил верующих Ему гигиену соблюдать, и те добровольно стали соблюдать это, и стали неверующих этому тоже учить. Те не хотели. Вот так и возникла Святая Инквизиция. Потом Инквизицию упростили и со временем неверующие забыли, кто их умываться научил, и стали задавать подобные вопросы. Потом снова Инквизиция возникнет и будет неверующим память восстанавливать :-)))
Нормы гигиены были прописаны в Писании для людей древних, находящихся еще в животном состоянии. УВЫ, и сегодня для некоторых индивидуумов ("особо одаренных") и такие "откровения" являются необходимыми. Приматов нужно учить уму-разуму, иногда и с помощью палки и кнута. Что поделать? Не хочет примат становится человеком-разумным и верующим.
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!