Что такое приоритет в списках абитуриентов?

На сайтах ВУЗов всякие списки: рекомендованных и прочих. И там есть колонка Приоритет. Что он означает?
Систему я так и не поняла
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (56772)
Скорее всего это приоритет по специальностям. т. е. каждый абитуриент при заполнении анкеты указывает, на какую специальность он бы хотел поступить в первую очередь, а потом в порядке убывания - другие специальности, на которые он пойдет, если не наберет необходимое количество баллов для приоритетной специальности (т. е. для той, на которую он вообще изначально хочет поступить) . . В конкурсных списках фамилия абитуриента содержится в списках всех направлений, указанных абитуриентом в заявлении. Приоритет не дает преимущество в конкурсных списках, а лишь определяет порядок рассмотрения кандидатуры абитуриента при зачислении. Если абитуриент зачислен на направление, указанное в первом приоритете, по направлениям во втором и третьем приоритете его кандидатура уже не рассматривается.