.
Мудрец (13635)

Откуда пошла традиция бить посуду "на счастье"?

В чем смысл?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (93172)
Как и многие другие (типа посидеть перед дорожкой) пришли от явреев...:-)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
от греков. Они бьют во время танца.
Наставник (61880)
От бедности (чтобы ободрить хозяина)
Просветленный (723307)
http://www.advicelove.ru/article/svadebnie-tradicii-bjem-posudu-na-svadjbe-76

Кстати, из-за скандала с битьем посуды одна дама из Швейцарии придумала одноразовую посуду.
Ученик (103)
По-моему - это просто отмазка, чтобы не так жалко было за разбитую посуду..
Наставник (30665)
в древности у бедных посуда была деревянная и не билась, а у богатых глиняная и разбивалась, поэтому когда нищие богатели разбитая посуда-счастье
Советник (2792)
У кого бабла больше а мозга меньше - у тех традиция разбивать электрогитары и телевизоры. Смысл незнаю, наверное в том чтоб это разбитое барахло ктото убирал потом за кем то....Смысл в том что это очень простая сама по себе операция. ломать то не строить. зато для дурака зрелищно. И продавцам посуды выгода..
Мудрец (18222)
Песня такая была, вроде бы...

...посуда бьётся - жди удач!
не плачь, красавица, не плачь!...
Полад пел - очень давно)