Психология нищеты... она какая? Почему у вас ее нет? Родители растили в достатке? Или по другой при

чине?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 16
Наставник (97797)
Психология нищеты, как я ее вижу, имеет 2 ипостаси:
1. если у меня денег нет, то я хороший и честный, а у кого деньги есть, есть достаток - воры.
2. я бы ее назвала: "конеееечно" (Конеееечно, тебе-то что, у тебя образование! Конеееечно, тебе-то что, тебя в администрации знают! Конеееечно, ты вон работу нашла какую! Конеееечно, у тебя и дети не такие, и у твоего барана шерсть гуще, и вымя у твоей коровы - с бочку, и рука у тебя легкая, что ни воткни - расти будет! )
Да, мы жили в достатке: мама с папой на оборонке работали, оклады высокие, спец.магазины, бабушка - шеф.повар в ресторане, дедушка - депутат, начальник участка, мамин брат - начальник цеха на хладокомбинате. Тут всех поразило, что мы икру ели ложками, она у нас стояла пятилитровыми кастрюлями... Плюс мы жили в деревне: это и огород, и куры, и поросята, и козы. Тем сильнее по мне ударило начало 90х, когда бац! и все... Но тогда все были такие: родители всех моих однокласников работали в одной войсковой части, родители моих друзей работали либо с моим дедушкой, либо с моим дядей...
Мне это не дало комплексов. мне это помогло понять: надо стараться добиться такого же уровня, как моя семья, не в плане работы, нет, в плане репутации и в плане уважения ко мне людей. А это труд, это работа, и в первую очередь над собой. И тогда из любой ситуации найдется выход...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (321083)
На фоне своих подруг я себя нищей в детстве не ощущала. Хрен ее знает, какая она...
Во всяком случае мы никогда не голодали.

Спасибо за это моим родителям!
А я экономная, бережливая, к вещам бережно отношусь. Это психология нищеты? Тогда во мне это есть) Родителям всё трудом и горбом доставалось.
Богатый деньги выигранные в лотерею вложит в дело, а нищий потратит. Вот это психология нищего
Верховный Наставник (128027)
Не знаю в чём заключается эта психология. Может она во всех есть.
Вот и я сижу и думаю: а какая она. эта самая психология? Я уже писала и повторюсь - мы сами и только сами себе всё какие-то рамки, стереотипы придумываем, подводим научные базы под свои псевдознания, и оппа - психология нищеты.

Я не знаю, что это такое, пусть я тёмная, не голодала в детстве, не выигрывала в лотерею, не вкладываю деньги в проекты, но и нищей себя не чувствую. Всё в голове. Можно быть бомжем, но не считать себя нищим.
был и такой период в студенческом возрасте когда хотелось быть взрослой и самостоятельной отказавшись от разного рода опек ( ну взрослая - акулиже ) Любимой едой был кубик магги головка лука и пачка дешевых макарон
Хранитель Истины (325784)
Вот правда-не знаю какая она...Мы трудно жили.Не бедно,а трудно. Пожилые родители,в мои 5 папу парализовало сильно-три года лежачий был...Маме пришлось работать целыми днями,а домом занималась я.Сначала под присмотром старшей папиной сестры,год примерно...Потом одна.Потом и папа начал выкарабкиваться...Нищеты не было-много скотины,огород,сад...Но всё это требовало ПАХОТЫ...Зато моя мамочка умела хорошо шить.И у меня всегда были классные вещи,не такие как у всех.Было много книг-мы все любили читать...Обычное советское детство.
я росла в .....недостатке..недостатке всего,внимания,денег ,одежды ,еды
оттуда у меня комплекс ...если у меня сейчас начинает пустеть холодильник,даже немного,у меня паника))
опять же по поводу вещей,покупаю много ,всем..(может это тоже из детства))
мне кажется это психология " мне немножечко, я тут в сторонке постою, присяду вот на краешек"
мама у меня такая, никаких запасов никогда не делала, деньги получать стеснялась и льготы выбивать.
Верховный Наставник (125709)
нет уверенности в завтрашнем дне
в том, что хватит денег достойно жить в старости
а сформировалась эта психология по ходу текущей жизни- глаза есть - вижу как знекоторые знакомые бабульки живут - не дай бог
Наставник (95613)
У меня в детстве был период, когда папа и дядя постоянно ездили по заграницам, и мы были равнее немного равных. Потом настали 90-е, родители развелись, была почти нищета.
Потом я вышла замуж - и первые три года была тоже почти нищета. И только потом все стало налаживаться.
Я не знаю, какая у меня психология, нищенская или нет. Я не покупаю детям игрушки в изобилии и считаю, что важно качество, а не количество. Но вот книги, обувь и одежда - остановиться не могу... наверное, этого мне когда-то не хватало, хотя книг было много, просто мне было все мало их)
Вообще, и сейчас деньги - это результат труда, до инвестиций опять не дошло, случилась война, и надо все менять... Потому раскидываться ими совсем уж не могу.
Мудрец (22635)
Родители растили более чем в достатке
Хранитель Истины (492101)
Какой достаток мог быть на Колыме у реабилитированных? Была в этом году на родине, в одном из поселков женщина вспоминала. Их было 4 детей. когда денег не было, брали лотки и шли мыть золото. и никто не жаловался, что вода холодная
Советник (3564)
хорошо не жили, не стоит и начинать - мне кажется так.
У меня этого нет, наверное, потому что родители так не думают....))